Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин обеспокоен низким уровнем допуска членов Общественной палаты к выработке ее решений и предлагает повысить качество ее работы за счет усиления ответственности членов палаты, сообщает Синфо.

«Аксиомой любых процедур в крупных коллегиальных органах является то, что каждый член такого органа должен иметь доступ к принятию решений или подготовке того или иного текста. В Общественной палате происходит нечто абсурдное. Тексты выставляются на электронное голосование, в ходе которого ты, впервые видя проект, можешь сказать только "да", "нет" или "воздержался". Но участвовать в обработке текста член палаты не может», — заявил член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин.

«Член Общественной палаты не может внести поправку: он не знает, какие тексты разрабатываются. Полноценная парламентская процедура для Общественной палаты была бы слишком сложной, но обеспечить доступ всех заинтересованных членов палаты к формулировке решений просто необходимо», — добавил он.

Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что члены палаты несут ответственность не только перед собой лично, но и перед теми общественными организациями, регионами, социальными слоями, которые они представляют формально или неформально.

«Эти сообщества должны иметь возможность спрашивать у члена палаты: "Что вы сделали для нас?" Система должна быть гораздо менее формальная, чем в Госдуме, но ответственность каждого члена палаты за принимаемые им решения должна быть обеспечена, и должно быть обеспечено право участия в принятии решений», — подчеркнул он.

«Было бы интересно, кстати, со временем обсудить, сколько людей участвует в голосовании, есть ли люди, которые не участвуют или участвуют минимально. Я не сторонник формализма, но иногда без формальной взаимной ответственности остается слишком много простора для личных пристрастий, предубеждений, для того, чтобы пренебрегать важными мнениями, за которыми, между прочим, стоят интересы значительных социальных слоев», — заключил протоиерей Всеволод Чаплин.