Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в великобритании запретил рекламу амулетов

18.08.2010 15:30

источники: lenta.ru / седмица.ru


лондон. комитет рекламных стандартов великобритании (asa) запретил рекламу амулетов, которые изготавливает организация the circle of raphael (cor), специализирующаяся на магии талисманов. на рекламу пожаловался один человек.

единственная жалоба, поступившая в asa, ставила под сомнение магические свойства амулета, которые перечислялись в журнальном объявлении. в частности, в нем сообщалось, что талисман "семи ангелов" обеспечит своему владельцу "божественную защиту", принесет удачу в любви и отношениях, финансовое благополучие, успех в азартных играх, крепкое здоровье, карьерный рост и счастье.

cor в ответ заявила, что ни разу не получала подобных жалоб. более того, эксперты в талисманной магии указали, что продали уже тысячи таких амулетов и получали письма от покупателей, подтверждающие их магические действия. cor подчеркнула, что готова вернуть деньги за талисман любому недовольному клиенту, если в течение 60 дней после покупки он предъявит какие-либо претензии.

британский комитет заявил, что cor не предоставила доказательства эффективности амулета. в результате asa постановил, что реклама, вводящая покупателей в заблуждение, в таком виде не должна больше появляться на страницах издания.