Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июня в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (г. Екатеринбург) по инициативе Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» состоялся уникальный форум «Социально-духовная адаптация, профориентация и трудоустройство выпускников детских домов», объединивший на одной площадке государственные и общественные организации. Форум выявил проблемы выпускников детских домов и предложил несколько проектов для их решения.

Многие дети, покидая стены детдомов, зачастую не приспособлены к жизни в обществе: им приходится сталкиваться с многочисленными психологическими и социальными проблемами из-за отсутствия навыков общения и социальной адаптации, которые приводят их порой за колючую проволоку.

Для эффективной работы с социально незащищенными детьми необходимо объединение усилий государственных и правоохранительных структур с общественными и религиозными организациями. Такую помощь сиротам оказывает ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», который в течение 2012-2013 учебного года провел для сирот несколько экскурсий с посещением предприятий, знакомством с краеведческими объектами, посещением храмов и общением со священником.

Участники форума выработали предварительный проект Резолюции, предусматривающей создание комплексной программы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов на уровне Свердловской области, и внедрение духовно-патриотической программы «Ураловедение», помогающей выпускнику утвердиться в родном крае. Кроме того, участники форума предусмотрели создание пунктов юридической и психологической помощи, формирование пула предприятий, готовых принять студента на практику или на работу, вовлечение детей в добровольческие программы, разработку системы профилактической помощи семьям, создание специальных программ по обучению профессии и адаптации к самостоятельной жизни детей с серьезными нарушениями здоровья и многое другое.

Форумы, посвященные решению вопросов по социально-духовной и трудовой адаптации выпускников детских домов, инициатор проекта, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», планирует сделать ежеквартальными с публикацией отчетов о проделанной работе.