Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/06/18/21072

18 июня в Кемерове на площади Советов состоялся торжественный выпуск воспитанников губернаторских образовательных учреждений Кузбасса. Со знаменательным событием ребят поздравили губернатор А.Г. Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в этом году аттестаты зрелости и дипломы получили 543 выпускника кадетского корпуса МЧС (село Плотниково Промышленновского района), кадетского корпуса полиции (Кемерово), кадетской школы железнодорожников (Тайга), многопрофильного лицея для одаренных детей (Кемерово), губернаторской женской гимназии (село Елыкаево Кемеровского района), училища народных промыслов (Кемерово).

Большинство выпускников окончили школу на «хорошо» и «отлично», в том числе 18 ребят получили золотые и серебряные медали, а 34 воспитанника училища народных промыслов – дипломы «С отличием». Среди выпускников 2013 года – 34 победителя и призера международных конкурсов, 32 победителя Всероссийских олимпиад и научных конференций, 25 лауреатов творческих конкурсов, 78 победителей и призёров всероссийских и областных соревнований по различным видам спорта, 174 из 294 молодых людей, окончивших школу, показали наивысшие результаты при сдаче норм комплекса «Готов к труду и защите Отечества».

По результатам единого государственного экзамена воспитанники губернаторских учебных заведений стабильно показывают высокие результаты. В 2013 году каждый четвёртый выпускник получил более 80 баллов по обязательным предметам – русскому языку и математике. К примеру, призер всероссийской олимпиады по биологии, всероссийского и регионального турниров юных биологов, дипломант международной олимпиады по биологии и русскому языку Диана Бражникова окончила многопрофильный лицей-интернат с золотой медалью. Ее результат ЕГЭ по русскому языку – 95 баллов.

А.Г.Тулеев отметил, что в Кузбассе губернаторские учреждения существуют уже 13 лет. За это время их окончили почти 6 тысяч воспитанников. Большинство из них – это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из семей погибших шахтеров, военнослужащих и участников локальных войн, из малообеспеченных многодетных и неполных семей. Причем три четверти выпускников – а это 75% — продолжили свое обучение в высших учебных заведениях.

Из областного бюджета на одежду, обмундирование, питание, на учебники, оборудование, компьютеры, спортивные тренажёры, бесплатные путевки на отдых ежегодно выделяется порядка 360 млн рублей.

Губернатор особо поблагодарил выпускников за активное участие в общественной жизни Кузбасса – в массовой посадке деревьев, адресной помощи ветеранам, сборе игрушек для детских домов, патрулировании улиц с целью охраны правопорядка и т.д. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес педагогов губернаторских учреждений, многие из которых в течение последних пяти лет на областном этапе конкурса «Учитель года» входят в десятку лучших учителей Кузбасса. Теплые слова прозвучали в адрес родителей, близких, родственников выпускников, которые поддерживали ребят и радовались их успехам.

По доброй традиции на память о торжественном выпуске каждый учащийся губернаторского учреждения получил в подарок наручные часы. В завершение торжества ребята выпустили в небо белых голубей — символ мира, добра и начала нового этапа жизни.

Пресс-служба Кузбасской митрополии