Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347170

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

16 июня в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся 15-й выпуск студентов, окончивших полный курс начального богословского образования.

Согласно православной традиции выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении ректора училища протоиерея Алексея Горина, благочинного Выксунского округа протоиерея Дмитрия Колоколова и городского духовенства. На литургии молились выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники училища, а также многочисленные прихожане.

После литургии и благодарственного молебна в актовом зале училища состоялось торжественное вручение аттестатов. На актовом дне присутствовали учителя и директор выксунской школы №12 Михаил Денисов, а также начальник управления образования городского округа город Выкса Наталья Илюшкова.

К выпускникам с напутственным словом обратились владыка Варнава, протоиерей Алексей Горин, Михаил Денисов и Наталья Илюшкова. Его Преосвященство пожелал выпускникам, чтобы они в своей начинающейся взрослой жизни не забывали своих наставников и все то доброе, чему были научены в духовной школе и жили в истине и любви ко Христу. Глава епархии так же зачитал обращение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла к выпускникам всех духовных школ Русской Православной Церкви. Отец Алексей Горин выступил с докладом, в котором он озвучил данные по ВПДУ на настоящий момент, а именно количество обучающихся на каждом курсе и выпускников, их планы по дальнейшему самоопределению и изменения в учебно-воспитательном процессе, произошедшие за истекший учебный год.

В свою очередь выпускники обратились со словами благодарности ко всем сотрудникам, преподавателям и наставникам училища за понесенные труды в воспитании и образовании за время их обучения в духовной школе.

Затем 9 студентов второго курса получили аттестаты об окончании средней общеобразовательной школы № 12 города Выкса, а 11 выпускников получили из рук владыки аттестаты об окончании полного курса ВПДУ. Среди окончивших школу в этом году есть одна золотая медалистка – Валентина Рогачева.

Руководитель отдела миссии и социального служения Выксунской епархии сеогей Матюгин вручил грамоты и памятные подарки тем студентам, которые особенно много потрудились в деле развития в Выксе волонтерского движения.

После этого перед собравшимися в зале выступили студенты второго курса с театрально-сценической постановкой и женский, мужской и смешанный хоры ВПДУ по управлением регентов и преподавателей училища Елены Емец и Свистунова Дениса. Своими выступлениями студенты первого и второго курсов поздравили выпускников с окончанием училища.

В заключении актового дня гостям был продемонстрирован небольшой видеоролик, в котором все выпускники рассказали кратко о себе, своем обучении в училище и планах на будущее.

Этот актовый день прошел в особенной теплой и братской атмосфере. Многие студенты, выпускники и преподаватели, прощаясь друг с другом, не смогли сдержать слез.

Закончился выпускной день праздничным обедом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.