Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 июня, в субботу 7-й седмицы по Пасхе, в канун праздника Пятидесятницы, в храмах Екатеринбургской епархии будет совершаться вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. По древней традиции суббота эта также носит название Троицкой родительской. Смысл этого поминовения очень глубок.

В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению. Поэтому Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение с верой и молитвой о том, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи всех от века усопших праотец, отец и братий.

Молитва за усопших - это главная и неоценимая помощь христиан отошедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве. Домашняя молитва за умерших близких - это святой долг каждого. Но особую помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. По христианскому обычаю в этот день после богослужения принято посещать могилы усопших.

По церковному уставу на Литургии прозвучат заупокойные прошения и молитвы, после богослужения в храмах пройдут панихиды.

22 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию и панихиду в Свято-Симеоновском домовом храме.