Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/06/21/21385

21 июня состоялся ежегодный крестный ход-езд в поселок Петухов Лог Таштагольского района, где во времена советской власти были расстреляны и захоронены сотни заключенных местного Шорлага. Почтить память невинноубиенных соотечественников отправились около 200 человек из городов Кузбасса и соседних регионов.

Напомним, шествие, организуемое в рамках Дня памяти Сибирских святых, было перенесено с традиционной даты 23 июня по случаю празднования в тот день Дня Святой Троицы.

От станции «Тениш» в Таштагольском районе паломники на электропоезде добирались до станции «517-й км», которая находится в пос. Петухов Лог, а оттуда крестным ходом — до мест захоронений. По прибытии духовенство церквей Таштагольского округа Новокузнецкой епархии отслужило Божественную литургию и панихиду у построенного здесь храма-часовни, а также совершило малое освящение воды в святом источнике, в который смогли окунуться все желающие.

В 1939 году, в день празднования Пасхи, в Петуховом Логу были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, которые вели строительство железной дороги Новокузнецк — Таштагол. Среди погибших немало священнослужителей, монашествующих, один епископ и родственник Патриарха Тихона священник Иоанн. По словам местных жителей, прихрамовая территория буквально усыпана останками невинно убиенных людей.

В память об этих трагических событиях, по благословению первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископ Софрония, весной 2006 года на месте захоронений возвели храм-часовню, установили поклонный крест, на святом источнике соорудили купель, которые в том же году освятил епископ Аристарх, ныне митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии. Средства на строительство выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те трагические годы.

Пресс-служба Кузбасской митрополии