Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347201

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова

23 июня в Арзамас прибыл ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, постоянно хранящийся в Князь-Владимирском соборе города Удомля Тверской митрополии. Великая святыня доставлена в Арзамасское благочиние с Волжского крестного хода, совершаемого в честь 1025-летию Крещения Руси по маршруту Валдай-Астрахань.

Вечером ковчег с частицей мощей просветителя Руси торжественно встретили в Воскресенском кафедральном соборе. Перед святыней был совершен молебен с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру, который возглавил благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский в сослужении клириков благочиния. После этого, приложиться к святыне смогли все желающие.
Обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Давид напомнил житие святого равноапостольного князя Владимира, историю крещения Руси, и отметил, что весьма символично, что именно в День Святой Троицы, который еще называют Днем рождения Церкви Христовой, в Арзамас прибыл ковчег с частицей мощей основателя Русской Церкви.

«Будем обращаться к святому равноапостольному князю Владимиру - просветителю нашего народа и просить, чтобы Господь по его молитвам утверждал веру в каждом из нас, в городе Арзамасе, в Нижегородской земле, в Российской державе, чтобы мы были бы народом богоизбранным, народом русским, народом православным! – пожелал благочинный. - Чтобы все стремились к духовной славе Святой Руси, в которой каждый себя считал православным христианином и утверждал это призвание своей жизнью!»


24 июня ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира был выставлен для молитвенного поклонения в церкви в честь Святаго Духа города Арзамасе. В полдень святыня продолжит свой путь по городам Поволжья - отправится в город Лысково.













При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.