Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральский Государственный Педагогический Университет объявил о наборе на бакалавриат и в магистратуру по направлению «Педагогика духовно-нравственного воспитания». Эта специальность при УрГПУ пока единственная в России. 36 магистров педагогики уже выпустились, 11 магистров продолжили «большое дело» в аспирантуре УрГПУ по направлению «Духовно-нравственного просвещения и воспитания».

Магистратура по данной программе открыта на кафедре эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства в 2010 году.

В программы бакалавриата и магистратуры включены следующие дисциплины: основы возрастной психологии и педагогики; основы межконфессионального диалога; методика преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики»; медиакультура преподавателя духовно-нравственных дисциплин; организация культурно-просветительской деятельности; методология и методика духовно-нравственного воспитания; культура семьи в отечественной духовной традиции и другие. Выпускники магистратуры защищают магистерскую диссертацию. Материал магистерской диссертации может быть основой кандидатской диссертации.

Бакалавры и магистры педагогики получают право преподавать предмет «Основы религиозных культур и светской этики», предметы гуманитарного цикла в начальной школе, выполнять обязанности организатора и методиста по воспитательной работе, вести просветительскую деятельность; магистры могут руководить образовательными учреждениями, методическими объединениями по духовно-нравственному воспитанию, преподавать предметы по основам религиозных культур и светской этики в колледжах и вузах.

Преподаватели бакалавриата и магистратуры – доктора педагогических наук, члены диссертационных советов УрГПУ и других вузов, профессора, доценты. Образовательный процесс осуществляется на основе взаимодействия университета с Екатеринбургской епархией: для проведения лекций и практических занятий, конференций и семинаров привлекаются представители духовенства, епархиальных Отделов.

Зачисление на бакалавриат проводится по итогам ЕГЭ. Выпускники школ до 2009 г. зачисляются по результатам приемных экзаменов по предметам: русский язык, математика, обществознание.

Зачисление в магистратуру проводится по итогам собеседования.

Продолжительность обучения на бакалавриате – 4 года, в магистратуре – 2 года, форма обучения – заочная, стоимость – 37 000 руб. в год.

  • Сайт ИПиПД УрГПУ: www.ipipd.uspu.ru
  • Директор ИПиПД УрГПУ Новоселов Сергей Аркадьевич: (343) 235-76- 65. Адрес: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов 26, каб. 164, 169. Приемная комиссия: (343) 336-12-43.
  • Контактные телефоны: 8-904-541-64-61 (Жгутова Татьяна Ивановна), 8-912-600-85-85, 8-952-148-84-41 (Бородина Елена Николаевна). E-mail: [email protected]