Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347215
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

В большинстве регионов России уже давно установлены праздники местных святых. Cуществуют Соборы Костромских, Владимирских, Сибирских, Крымских святых, Собор святых Московской епархии. В таком особом почитании угодников Божиих, прославившихся своими подвигами в той или иной местности, концентрируется духовная история региона, религиозный опыт людей, проживавших здесь на протяжении столетий. Многочисленные соборные празднования святым Русской земли свидетельствуют об огромном духовном потенциале народа, о его верности Богу, которую он хранит порой вопреки жестоким внешним обстоятельствам.

В апреле 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было установлено празднование в честь Собора Нижегородских святых, а также святых Серафимо-Дивеевской обители, которая является Четвертым уделом Матери Божией на земле. С тех пор Собор Дивеевских святых празднуется 27 июня, на следующий день после дня памяти основательницы Дивеевской обители преподобной Александры (Мельгуновой). Это не случайно, поскольку именно с небольшой Казанской общинки, основанной матерью Александрой по указанию Самой Царицы Небесной, началась духовная история Дивеева. В Собор Дивеевских святых включены преподобные Серафим Саровский, Александра, Марфа, Елена Дивеевские, блаженные Пелагия, Параскева, Мария и новомученики Михаил и Иаков Гусевы, инокини Матрона (Власова), Пелагия (Тестова) и Марфа (Тестова). В честь Собора Дивеевских святых был построен новый храм на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве.

Этот праздник имеет огромное духовное значение для всех русских православных людей. Но его также по праву можно назвать явлением всемирного масштаба, поскольку для христиан всего мира Дивеево является духовным маяком. В Серафимо-Дивеевский монастырь люди приезжают не только со всей России, но и из Европы, Америки и других континентов земли. Побывав в этой святой, прославленной духовными подвигами обители, каждый желающий может увезти с собой икону с изображением всех Дивеевских святых, перед которой будет совершать молитвы.

Get the Flash Player to see this player.