Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

colspan="2"> 23 июня. Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский, после Божественной литургии отслуженной в День Святой Троицы, вместе с клириком Кафедрального собора города Куйбышева иереем Дионисием Кислинским посетили с миссионерской целью село Отрадное Куйбышевского района.



Таинство Крещения приняли 17 человек. Жители села имели возможность приобрести иконы, свечи и другие православные святыни.

Владыка обратился к присутствующим с Архипастырским словом :

«Вы желаете принять Таинство Крещения? Хотите стать христианином?

Стать христианином - это значит не только переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно измениться, стать другим человеком. История христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.

Младенцев крестят по вере их восприемников (родителей и крестных) с тем, чтобы, выросши, они под действием охраняющей их благодати и сами усвоили то, что дано им по чистому милосердию Создателя, а если крестится взрослый человек, Крещением омываются совершенные им ранее грехи.

Но при этом нужно помнить слова Господа Иисуса Христа, во Имя Которого хотите креститься: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут"(От Луки 12:48).

С того, кто знал волю Христа, называя себя христианином, будет и больше спрошено, так как быть христианином - это не привилегия, а прежде всего - ответственность за все свои поступки и мысли. Быть христианином – значит жить и действовать в соответствии с волей Христа, Его примером, Его заповедями. Строго говоря, христиане призваны к достижению святости. А святость – это близость к Богу. Как же достичь этой близости? Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (От Иоанна 14:6)».

Образование и Православие / Пресс-служба Каинской епархии

Яндекс.Метрика