Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 июня  в г. Светлограде обсудили строительство будущего монашеского корпуса и водосвятной часовни при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В состав рабочей группы вошли: строитель и благотворитель храма Алексей Черниговский, благочинный Светлоградского округа протоиерей Иоанн Лещина, настоятель подворья иеромонах Кирилл (Никитин), ставропольский архитектор Виктор Аксенов, главный строитель Ставропольской и Невинномысской епархии Вячеслав Касторнов, глава города Светлограда Вячеслав Лагунов и директор Петровского филиала государственного учреждения архитектуры и градостроительства края Наталья Носович.

Храм был построен в 2010 году на средства индивидуального предпринимателя крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Черниговского. Строительство церкви было его мечтой. Не случайно он назвал ее в честь святых апостолов Петра и Павла – это святые покровители его отца Петра и деда Павла. И место будущей церкви Алексей Черниговский выбрал особенное: это одно из самых живописных мест г. Светлограда, близ парка 50-летия Победы. Отсюда, с вершины горы Куцай, как на ладони виден весь город.

В течение 10 лет Алексей Черниговский возводил стены церкви и благоустраивал территорию, а в декабре 2011 года, в канун Дня памяти святителя Николая Чудотворца, храм посетил правящий архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии Владыка Кирилл.

Отслужив Всенощное бдение в еще молодом храме, Владыка предложил создать на месте этого храма монашеское подворье.

С тех пор здесь созидается монашеская жизнь.  В настоящее время на подворье живут четыре монаха: настоятель храма иеромонах Кирилл (Никитин), иеромонах Христофор (Савельев), иеромонах Симон и монах Гурий (Мамедов).