Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Миссионерском институте, действующем при Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, завершился учебный год. После подведения итогов летней сессии, 28 июня студенты I-го и II-го курсов собрались на переводное собрание. На собрании-вечере присутствовали преподаватели, а также выпускники Высших миссионерских курсов. Гостем вечера был игумен Петр (Мажетов) – настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни деревни Костылева Верхотурского района.

Ректор института Н.А. Дьячкова зачитала приказ о переводе студентов на следующий курс. Поздравив студентов с успешным завершением учебного года, Наталья Александровна не удержалась и от критических замечаний, указав на недостатки в оформлении и содержании их курсовых работ и необходимость будущим миссионерам совершенствовать речевое мастерство. Ректор пожелала студентам помнить о той ответственности, которая возложена на них их нынешним статусом: студент православного вуза - человек, которого Церковь готовит для того, чтобы он просвещал своих соотечественников.

На вечере были вручены грамоты и подарки студентам, активно участвовавшим в общественной жизни института, а также тем, кто занял первое, второе и третье места в конкурсе на лучшую презентацию. Грамоты победителям конкурса вручила преподаватель информатики, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Л.К. Конышева.

На вечере чествовали активных миссионеров, которые хорошо потрудились в минувшем учебном году. Среди них не только студенты Миссионерского института, но и выпускники и слушатели Высших миссионерских курсов. После просмотра слайд-фильма, рассказывающего о миссионерской работе студентов в отдаленных селах Верхотурья – Малахово, Кордюково, Морозово, Карпунино, Дерябино, - состоялось награждение самых активных. В подарок они получили недавно вышедшую книгу – сборник бесед схиархимандрита Авраама «Размышления над Нагорной проповедью».

Студентов и гостей вечера стихами приветствовали члены клуба любителей поэзии «Застава». На вечере прозвучали стихи И. Бродского, С. Есенина, Н. Клюева, А. Пушкина, Ф. Тютчева.

После небольшого концерта состоялась духовная беседа с отцом Петром (Мажетовым). Батюшка поделился с собравшимися своим представлением о том, каким должен быть багаж знаний миссионера. Он сказал, в частности, что миссионер не должен игнорировать светские науки, в его подготовке важны не только богословские дисциплины, но и русский язык, информатика, педагогика.

Вечер завершился своеобразным тренингом. Отец Петр предложил студентам игру: ведущий задает вопрос, который обычно задает неверующий верующему, чтобы смутить его или посмеяться над верой. Нужно было ответить кратко, убедительно, проявляя уважение к собеседнику. Автор лучшего миссионерского ответа получал приз в виде фруктов – абрикосов и черешни. Игра была и веселой, и поучительной. Собравшиеся решили, что такие тренинги нужно проводить чаще, нужно пополнять свою «миссионерскую копилку».

На вечере было много цветов, улыбок, добрых слов. Учебный год завершен. Все попрощались друг с другом до сентября.

По материалам www.uralsky-missioner.ru