Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 августа в краснодарском доме культуры Всероссийского общества слепых состоялась очередная встреча сотрудников социального центра Свято-Екатерининского кафедрального собора с незрячими и слабовидящими. Такое общение бывает ежемесячно и организуется по благословлению настоятеля собора протоиерея Игоря Олжабаева приходским центром по социальной работе.

Встречи стали уже доброй традицией: в июне протоиерей Иларион Максимец рассказал о сути христианской веры, смысле православия, коснулся первых страниц Ветхого Завета. Июльская же встреча была посвящена таинствам Покаяния, Евхаристии (Причащения) и Крещения. У присутствующих всегда есть возможность задать свои вопросы.

Обычно по окончании встреч желающие могут взять аудиокниги на кассетах и компакт дисках с записями из выездной фонотеки «Логос». В библиотеке собора в настоящее время сформирована довольно хорошая подборка лекций, проповедей, бесед, духовной музыки и молитв, помогающих незрячим и слабовидящим людям постигнуть основы веры и христианского учения. Фонотекой могут воспользоваться все желающие.

Встреча 17 августа состоялась в канун великого православного празднества Преображения Господня, ему и была посвящена. Ее провел руководитель приходского социального центра Роман Плюта. Он отметил, что Преображение научает человека христианскому деланию, целью которого является преображение наших душ, нашей ветхой человеческой природы.


По материалам сайта Свято-Екатерининского кафедрального собора www.kubansobor.ru