Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершилось паломничество, приуроченное к 40-летию прославления преподобного германа аляскинского

20 августа 2010 г. 17:25

19 августа 2010 года, в праздник преображения господа бога и спаса нашего иисуса христа, завершилось паломничество российских верующих к местам подвигов просветителей америки, организованное московским представительством православной церкви в америке и приуроченное к 40-летию прославления преподобного германа аляскинского.

7 августа 2010 года участники паломничества во главе с управляющим патриаршими приходами в сша архиепископом наро-фоминским юстинианом, а также богомольцы из сша во главе с предстоятелем православной церкви в америке блаженнейшим митрополитом ионой прибыли на остров кадьяк (аляска).

паломники посетили местный исторический музей, расположенный в доме а.а. баранова (1746-1819) — исследователя и первого правителя русской америки.

в канун воскресного дня блаженнейший митрополит иона, архиепископ наро-фоминский юстиниан, епископ сан-францисский и западно-американский, временно управляющий аляскинской епархией вениамин (православная церковь в америке) и епископ западно-американский максим (сербская православная церковь) совершили всенощное бдение в воскресенском храме кадьяка, где покоятся мощи преподобного германа аляскинского.

8 августа блаженнейший митрополит иона, архиепископ наро-фоминский юстиниан, епископ сан-францисский и западно-американский вениамин и епископ западно-американский максим совершили божественную литургию в воскресенском храме. за богослужением молились и причащались многочисленные богомольцы, прибывшие из россии в составе паломнической группы.

после богослужения паломники посетили свято-германовскую духовную семинарию, которая готовит священнослужителей для северных епархий православной церкви в америке.

вечером этого же дня, в канун памяти преподобного германа и воспоминания 40-летия прославления его в лике святых, архипастыри совершили всенощное бдение в воскресенском храме кадьяка. по благословению блаженнейшего митрополита ионы литию на вечерне возглавил епископ вениамин, а полиелей на утрене — архиепископ наро-фоминский юстиниан.

10 августа участники паломничества посетили собор в честь иконы пресвятой богородицы «всех скорбящих радость» в сан-франциско, где их встретил епископ сиэтлский феодосий. молебен святителю иоанну шанхайскому и сан-францисскому перед его нетленными мощами совершил архиепископ юстиниан в сослужении архимандрита закхея (вуда), представителя православной церкви в америке при московском патриархате, и паломников в священном сане.

19 августа владыка юстиниан совершил божественную литургию в храме святой великомученицы екатерины на всполье (московское представительство православной церкви в америке). владыке сослужили настоятель храма архимандрит закхей (вуд), представитель всемирного русского народного собора при оон священник игорь выжанов и клирики прихода.

участники паломничества вместе с духовенством вознесли благодарственные молитвы богу за благополучное паломничество, принесшее большую духовную пользу и способствовавшее укреплению братских отношений между русской и американской церквами.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика