Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/04/21869

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, список угодников Божиих, входящих в Собор Кемеровских святых, пополнился еще одним именем – священномучеником Павлом Смирновым (в миру Павел Федорович Смирнов, протоиерей).

Святой родился 06.12.1877 года в семье священника, проживавшей в с. Тишково Серпуховского уезда Московской губернии. Окончив Перевинское духовное училище в 1893 году, а затем и Московскую Духовную семинарию, в 1902 году был рукоположен во священника Ильинского храма в с. Ильинском-Скульневе Серпуховского уезда Московской области. С 1934 по 1937 годы был настоятелем Никольской церкви в с. Карачарово Можайского района Московской области.

В 1929 году священник Павел был арестован за проведение пасхальной службы и приговорен к 6 месяцам принудительных работ, которые отбывал в г. Кашир Московской области. В августе 1930-го пастырь вновь подвергся аресту, теперь уже вместе с супругой за «ведение антисоветской агитации против колхозов, собирание нелегальных собраний и организацию массовых выступлений верующих за открытие церкви». Срок отбывали в тюрьме г. Серпухова. В сентябре 1930 года отец Павел был обвинен «тройкой» при ПП ОГПУ СССР по Московской области в «активной контрреволюционной деятельности» и приговорен к 3 годам ссылки в г. Семипалатинске (Казахстан). В декабре 1937 года священнослужителя осудили уже на 10 лет. Отбывать наказание был направлен в Мариинское отделение Сиблага НКВД, где и скончался спустя 3 месяца от сыпного тифа.

В 1996 и 1999 годах священник Павел Смирнов был дважды реабилитирован прокуратурой Московской области по 1937 году репрессий и прокуратурой г. Москвы по 1930 году репрессий соответственно.

В феврале 2001 года священнослужитель был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Таким образом, священномученик Павел Смирнов стал 40-м в списке угодников Божиих, входящих в Собор Кемеровских святых. Ранее в него вошли 39 подвижников веры и благочестия, пострадавших за веру в кузбасских лагерях. Есть среди них и святые, умершие своей смертью в пустынножительстве. Празднование Собору совершается в последнее воскресенье августа и совпадает с главным светским праздником Кузбасса — Днем Шахтера.

Пресс-служба Кузбасской митрополии