Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

colspan="2"> 2 июля прошел экзамен по итогам проведения краткосрочных курсов церковных звонарей в ИК-8. Пять выпускников получили справки о прохождении обучения.

Курсы проводятся в рамках проекта «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец», осуществляемого Сибирским центром колокольного искусства. Экзаменационный билет для желающих подтвердить квалификацию церковного звонаря состоял из трех вопросов – двух теоретических и практического. Экзамен принимала комиссия, которую возглавил руководитель отдела Тюремного служения игумен Владимир (Соколов). После краткой молитвы началась практическая часть, и все выпускники показали высокий уровень звонарского мастерства.

Теория дается заключенным значительно труднее, поэтому в этой части экзамена была выбрана форма собеседования. Ответы по билетам свободно дополнялись всеми выпускниками и благодаря мудрым комментариям игумена Владимира заключенным раскрывалась полная картина обсуждаемой темы.
Психолог Отдела тюремного служения Новосибирской Митрополии Наталья Гелимханова отметила высокий уровень подготовки выпускников.

Звонарские курсы на территории ИК-8 начались в декабре 2012 года. В основном, это были теоретические занятия, включающие в себя знания по истории колоколов и колокололитейного искусства России, видов звона, литургике и других тем, необходимых для несения звонарского послушания.
Теперь в храме во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы пять звонарей, и молитва, ежедневно звучащая в храме не останется без звона. Обучение звонарскому делу будет продолжено. Теперь сами заключенные будут передавать навыки колокольного звона и знания по истории и теории колокольного дела всем, кто в дальнейшем пожелает овладеть этим искусством.

Образование и Православие / Евгений Бурхандинов, преподаватель курсов церковных звонарей на территории ИК-8.

Яндекс.Метрика