Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи. В этот день окончилась земная жизнь супругов, явивших образец супружеской верности и взаимной любви. Накануне множество молодых и зрелых семей, ищущих и стремящихся к своему тихому семейному счастью, собрались на яркий праздник у памятника благоверным князьям - в одном из самых романтичных мест города Екатеринбурга.

Монумент покровителям брака в сквере напротив Храма-на-Крови появился ровно год назад. К тому времени эта площадка стала привычным местом для семейных праздников и награждения многодетных родителей. А с появлением фигур известной четы торжества приобрели особый колорит.

Утром екатеринбуржцы были приглашены в Храм-памятник, чтобы принять участие в Божественной литургии и крестном ходе, а затем и на представление под открытым небом, подготовленное творческими коллективами. Со сцены прозвучали русские народные песни в исполнении ансамблей «Перезвоны» и «Забава», незабываемые впечатления подарил зрителям солист Екатеринбургского театра оперы и балета Алексей Петров.

Центральным событием программы было поздравление тридцати многодетных семей. В знак почета им вручили грамоты и памятные подарки.

В это же время на прилегающей к монументу территории проходили конкурсы и развлечения для детей и взрослых. Фото на память в народных костюмах и семейные портреты в огромных рамках из ромашек, воздушные шары и мыльные пузыри, мастер-классы – неотъемлемые атрибуты этого церковно-светского торжества.

Пожалуй, наиболее популярными среди гостей стали стенды с изображением фрагментов жизни святых. Еще одна традиция Екатеринбургской епархии – доброе граффити. Все желающие получили возможность заняться коллективным рисованием.

Сегодня, в день памяти святых Петра и Февронии, в Храме-на-Крови состоялась архиерейская Литургия. Участники вчерашнего праздника смогли помолиться о благополучии своих семей.