Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Белгородская митрополия

Жители приграничных районов Белгородской и Луганской областей в очередной раз подтвердили: для веры, для братских народов границ не существует.

25 мая 2013 года  в парке Дружбы на границе сел Клименки Вейделевского района Белгородской области (Россия) и Сиротино Троицкого района  Луганской области (Украина) в рамках празднования Дня славянской культуры и письменности, а также 1025-летия Крещения Руси прошел VIII Международный фестиваль славянской письменности и культуры «Славяне мы – в единстве наша сила!»

Встреча официальных делегаций России, под руководством Председателя Белгородской областной Думы Ивана Николаевича Кулабухова, и Украины, под руководством Председателя Луганского областного Совета Галенко Валерия Николаевича, состоялась на пограничном переходе у села Клименки.

По установившейся традиции фестиваль открылся паздничным молебном, который совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. В завершении молебного пения архипастыри блаословили всех собравшихся иконой просветителей славянских народов святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Митрополит Иоанн, приветствуя гостей и участников фестиваля, особо подчеркнул, что вера вне  границ. «По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  мы совершаем в дни Славянской письменности и культуры особые молебны о призывании Святого Духа к единению всех наших усилий и наших сердец для того чтобы никогда границы не прошли в наших душах. Когда мы взираем на небо, мы видим, как птицы преодолевают любые границы, так и наша вера — она без границ. Наша любовь — она без границ, наша общая история — она без границ!»

Также глава Белгородской митрополии призвал братские народы к единению, сказав, что «наше стремление к единению является той внутренней необходимостью, которая была благословлена славянским народом, самим Господом, потому что мы живем в славянской стороне и наше предназначение хранить веру православную, наше предназначение как народов - жить в любви и свидетельствовать о Христе»

Владыка отметил и значение трудов святых Кирилла и Мефодия: «Равноапостольные святые братья Кирилл и Мефодий открыли нам свет Евангельской истины  через переводы священного писания на славянский язык. Они составили азбуку и славянские народы обрели великую силу общения, через язык мы вошли в сокровищницу мировой культуры. И в сегодняшний день особо важно, что здесь собираются от мала до велика люди, которые в сердцах своих постоянно поддерживают любовь, неистощимую к единению, которую заповедал нам сам Господь. Я всех вас поздравляю с великим мироспасительным праздником Воскресения Христова, праздником славянской письменности и культуры, праздником просвещения славянских народов, которые принесли святые братья Кирилл и Мефодий, а мы являемся продолжателями их дела. Христос Воскресе!»

Под звуки гимнов почетные жители приграничных районов подняли флаги братских народов России, Украины и Беларуси.

«Вера и братские народы не имеют границ!» - вот главная мысль, которая звучала в  выступлении депутатов Государственной думы Российской Федерации и Народных депутатов Украины, глав администраций приграничных районов и поселений.

Свои таланты представили вокально-инструментальные коллективы из России, Украины и Беларуси.

Представители официальных делегации осмотрели выставки мастеров декоративно-прикладного творчества.

В знак укрепления связей приграничных районов глава администрации Вейделевского района Тарасенко Анатолий Васильевич был посвящен в Украинские казаки.

Продолжился фестиваль выступлением Луганского конного театра. В ходе театрализованного представления артисты показали свои в верховой езде, джигитовке, а все желающие смогли отведать блюда украинской и русской кухонь.

Пресс-служба епархии

Фотогалерея