Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14.06.13 ВАШИНГТОН. Gatestone Institute опубликовал доклад о насилии и дискриминации в отношении христиан в марте, имевших место в исламских странах и со стороны мусульман. Автор доклада, специалист в области арабского языка и истории Раймонд Ибрагим, акцентировал внимание на тяжелом положении христиан в Нигерии, отметил бегство 30 000 христиан из сирийского Алеппо, а также другие случаи гонений. По информации sedmitza.ru.


Эксперт: Христиане Ближнего Востока являются жертвами войны между исламистскими группировками
20.06.13 МОСКВА. О положении христиан в арабских странах рассказал политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук Георгий Мирский. По словам эксперта, в странах региона все чаще приходят к власти или оказывают на нее существенное влияние радикальные мусульмане, которые притесняют христианское население. Христиане становятся жертвами войны жестоких группировок за власть, и положение их становится все более незавидным. По материалам «Православие и мир».

Ближний Восток и Африка

Сирия


В Сирии боевики подожгли еще одну церковь
20.06.13 ДАМАСК. В Сирии боевики «Джебхат Аль-Нусра» 19 июня устроили пожар в церкви al-Wihdeh в Дейр-эз-Зоре, сообщает Иранское франкоязычное радио. Члены террористической группы сожгли весь интерьер в храме сирийских христиан. По информации sedmitza.ru


В Сирии убит католический священник
23.06.13 ДАМАСК. Монах францисканского ордена, отец Мурад Франсуа убит в сирийской провинции Хомс 23 июня, сообщает официальный сайт Ватикана. Информация о гибели монаха была подтверждена представителями францисканского ордена. Он был убит в монастыре после того, как его взяли в заложники. Местные источники сообщили о том, что монастырь, где жил отец Мурад, был атакован боевиками организации «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»). Глава францисканского ордена в Сирии, отец Халим Нажим в связи с убийством заявил: «Запад должен понять, что, поддерживая боевиков в Сирии, он поддерживает экстремистов и помогает убийцам, в частности христиан. Происшедшее не оставит равнодушным ни одного христианина». По информации Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.


Парламентарии России и Греции обеспокоены положением религиозных меньшинств в Сирии
26.06.13 МОСКВА. Члены парламентов России и Греции совместно готовят предложения к докладу ПАСЕ, направленные на прекращение насилия против христиан в Сирии. Замруководителя российской делегации в ПАСЕ Вячеслав Фетисов принял принял участие в дискуссии по вопросу «О ситуации по Ближнему Востоку», — сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ. Парламентарий заявил, что в последнее время в Сирии участились преступления против представителей религиозных меньшинств, и напомнил о похищении двух православных епископов недалеко от Алеппо. По материалам «Православие и мир».


Родственники опровергают сообщения о гибели сирийского епископа
28.06.13 ДАМАСК. Племянник одного из епископов, захваченных в плен в Сирии опроверг сообщения о его казни, сообщает турецкое издание Hurriyetdailynews. Ранее в сети было выложено видео казни двух христиан, а некоторые СМИ сообщили, что один из казненных – митрополит. Фади Хуригил, глава Фонда Антиохийской Православной церкви, заявил, что на видео нет митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского Иоанна. Позже некоторые источники сообщили, что на видео казнен священник.
Министерство иностранных дел Турции ранее объявило, что похищенные епископы еще живы и продолжаются усилия по их освобождению. МИД России также сообщил в пятницу, что усилия по освобождению епископов продолжаются. По информации sedmitza.ru.


В Дамаске 4 человека погибли в результате теракта в христианском квартале
28.06.13 ДАМАСК. В сирийской столице в результате теракта в христианском квартале 27 июня погибли, по меньшей мере, 4 человека, несколько получили ранения, сообщает derStandard. Террорист-смертник подорвал себя недалеко от шиитской благотворительной организации Исхан в районе Баб Тума. 2 близлежащих магазина были повреждены. По информации sedmitza.ru. По некоторым данным, взрыв был произведен спустя несколько минут после прибытия в близлежащее здание Антиохийского Патриарха Иоанна X и может быть расценен как попытка покушения на него.

Египет


Египетскому радикальному исламскому проповеднику дали 11 лет условного наказания за оскорбление христиан
17.06.13 КАИР. К 11 годам тюремного заключения условно приговорил сегодня суд Египта радикального исламского проповедника Абу Ислама за оскорбление христиан. Ему также предписано выплатить штраф в размере трех тысяч египетских фунтов (около 430 долларов). По информации sedmitza.ru Данный акт выглядит как попытка правительства Египта смягчить оппозиционные настроения в обществе, в которых христиане-копты, страдающие от исламистских актов насилия, принимают активное участие.


В Египте участились случаи принуждения коптов принять ислам
18.06.13 КАИР. В Египте после свержения правительства Хосни Мурабака участились случаи принуждения коптов принять ислам. 2 недели назад копт из Танта на севере Египта подал жалобу в полицию против «неизвестных людей», которые принуждали его и его семью отказаться от Христианства и принять ислам. Случаи насильственной исламизации и похищения детей христиан стали привычным явлением в Египте после революции, пишет эксперт Raymond Ibrahim. По информации sedmitza.ru.

Иран


Иранский суд приговорил к разным срокам шестерых «домашних» христиан
18.06.13 ТЕГЕРАН. Революционный суд в Ширазе осудил на разные сроки заключения обращенных из ислама иранских христиан. Они обвиняются в участии в собраниях «домашних» церквей, распространении христианства, контактах с иностранными организациями, пропаганде против режима и нарушении национальной безопасности. По информации sedmitza.ru.

Ирак


В Ираке ряд терактов причинил ущерб церкви и собственности христиан
26.06.13 БАГДАД. В Ираке совершен ряд терактов в местах проживания шиитов и христиан. В результате около десятка взрывов погибли, по меньшей мере, 41 человек, 125 получили ранения. Взрывы прогремели в Багдаде, Мосуле, Тикрите и др. городах. В восточной части иракской столицы пострадала ассирийская церковь св. Марии, охранники которой получили огнестрельные ранения, а также магазины и др. собственность, принадлежавшая христианам, пишет AsiaNews. По информации sedmitza.ru.

Пакистан
В Пакистане христианина забили до смерти в полицейском участке
21.06.13 ИСЛАМАБАД. В Пакистане христианин умер в тюрьме после пыток. 20-летний Ирфан Масих был арестован 8 июня в Ширикпуре (провинция Пенджаб) по фальшивому подозрению в убийстве. В течение недели полицейские подвергали его пыткам, стремясь добиться признания. Согласно врачебному свидетельству, на теле Ирфана были сломаны 22 кости. По информации sedmitza.ru.

Нигерия


В Нигерии исламисты сожгли еще 4 церкви
19.06.13 АБУДЖА. В нигерийском штате Борно во время нападения исламистов сожжены 4 христианские церкви. Церкви были разрушены во время вторжения исламистов, которые, предположительно, состоят в группировке «Боко Харам». По информации sedmitza.ru.

Танзания


В Танзании исламисты совершили нападение на пастора
24.06.13 ДОДОМА. В Танзании совершено нападение на пастора пятидесятнической церкви Ассамблеи Бога Роберта Нгаи. Пастор руководит общиной в городе Гейта, на северо-востоке Танзании, сообщают христианские СМИ. Группа радикальных мусульман, вооруженных мачете, вторглась в дом пастора. Нгаи получил серьезные ранения рук и ног. По информации sedmitza.ru.

Эфиопия


Эфиопского христианина обвиняют в терроризме и государственной измене
27.06.13 АДДИС-АБЕБА. В Эфиопии задержан по подозрению в терроризме и государственной измене эфиопский христианин-евангелик. Алемайеху Легезе (Alemayehu Legese) был арестован полицией города Додола (в 180 милях от столицы) после признания в том, что принадлежащая ему литература «оспаривает историю ислама с точки зрения христианства». По информации sedmitza.ru.

Юго-восточная Азия

Индонезия


В Индонезии вышла фетва, запрещающая мусульманам учиться в христианских школах
17.06.13 ДЖАКАРТА. Совет улемов (MUI) в индонезийском Тегале (провинция Центральная Ява) выпустил фетву, запрещающую мусульманам обучаться в католических школах. По мнению исламских учителей, католические учебные заведения «морально несостоятельны», сообщают христианские СМИ. Для школ новая фетва представляет собой угрозу обострения межрелигиозных конфликтов со стороны радикально настроенных мусульманских групп, а также опасность преследований со стороны властей. По информации sedmitza.ru.

Индия


В индийском штате Махараштра усилились случаи преследования христиан
17.06.13 ДЕЛИ. О «растущей и тревожной тенденции» противоправных действий в отношении христиан в одном из самых богатых и развитых индийских штатах – Махараштре – сообщает Глобальный совет индийских христиан. Христианские семьи изгоняются из деревень, блокируются планы на строительство церквей, совершаются нападения на места проведения молитвенных собраний. Авторы сообщений выражают свое удивление, поскольку антихристианские акции в Махараштре являются редкостью. По информации sedmitza.ru.


В Индии избиты 20 пасторов баптистской церкви
25.06.13 ДЕЛИ. На юго-востоке Индии 20 пасторов баптистских общин пострадали в результате нападения радикально настроенных индуистов. Несколько из них были доставлены в госпиталь, сообщают христианские СМИ. По информации sedmitza.ru.


В Индии продолжаются нападения на пятидесятников
28.06.13 ДЕЛИ. В Индии члены индуистских экстремистских группировок совершили серию нападений на пятидесятнические общины, обвиняя христиан в насильственном обращении индуистов. По информации sedmitza.ru.