Проект «Епархия» / Разное

Проект «Епархия»
   

Версия для печати

Разное

Погиб митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл [Екатеринодарская епархия]

10.07.2013
Источник информации: Екатеринодарская и Кубанская епархия
Адрес новости: http://www.pravkuban.ru/main/1158346830-pogib-mitropolit-varnenskij-i-velikopreslavskij-kirill.html



Сегодня, 9 июля 2013 г., Болгарское национальное радио сообщило о гибели в Болгарии митрополита Варненского и Великопреславский Кирилла. Тело владыки было найдено на берегу моря близ Варны. Рассматривается версия насильственной смерти.

Митрополит Кирилл родился 8 июня 1954 года в селе Царев-Брод, Варненской области в Болгарии.

В 1968 году поступает в Духовную семинарию в Черепиш. 24 июля 1976 года принимает монашеский постриг.17 декабря 1972 года рукоположен в иеродиакона. По окончании семинарии в 1976 году иеродиакон Кирилл входит в братию Рыльского монастыря.

14 ноября 1976 года рукоположен во иеромонаха и направлен для продолжения образования в Афинский университет. По возвращении в Болгарию 25 декабря 1980 года производится во архимандрита и получает назначение на должность протосингела Сливенской епархии. 12 июля 1981 получает диплом об окончании заочного курса Софийской Духовной Академии. 1 июня 1982 года определен настоятелем Болгарского подворья в Москве. 4 сентября 1986 года архимандрит Кирил назначается игуменом Троянского монастыря. С 8 декабря 1987 года — Главный секретарь Святейшего Синода.

26 июня 1988 года архимандрит Кирилл хиротонисан во епископа Стобийского. 19 февраля 1989 года избран и 26 февраля провозглашен митрополитом Варненским и Великопреславским.

В 1993—1994 годах временно управлял Неврокопской и Доростольской епархией.

С мая 2006 года исполнял обязанности патриарха Болгарского во время госпитализации патриарха Максима. Также, с 14 октября 2006 года по 11 февраля 2007 года был временно управляющим Пловдивской митрополией.

С 1994 года являлся постоянным членом Священного Синода Болгарской православной церкви.

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл издал книгу о русском полковнике Николае Кирееве, герое борьбы за освобождение Болгарии, которую презентовал в рамках визита в Санкт-Петербург делегации Болгарской Православной Церкви в 2011 году.

7 декабря 2011 года по собственному желанию подал в Священный Синод Болгарской православной церкви прошение об отставке, мотивируя свой шаг «неудовлетворённостью действиями Священного Синода».

10 ноября 2012 года (7 голосами из 12) избран местоблюстителем патриаршего престола. Протест этому решению заявил митрополит Пловдивский Николай (Севастиянов), а митрополит Великотырновский Григорий отозвал свой голос в поддержку митрополита Кирилла.

Смотрите интервью с митрополитом Кириллом на канале «Союз».


Фото: Правмир.ru


Пресс-служба Кубанской митрополии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные статьи, ссылки Статьи спонсоров
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ

   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2016.

  Яндекс.Метрика