Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: молдова — неотъемлемая часть святой руси

21 августа 2010 г. 20:57

21 августа 2010 года в соловецком ставропигиальном мужском монастыре состоялась плановая встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с иерархами кишиневско-молдавской митрополии.

во встрече приняли участие митрополит кишиневский и всея молдавии владимир, епископы тираспольский и дубоссарский савва, кагульский и комратский анатолий, хынковский петр, бельцкий и фэлештский маркелл.

«я очень рад, владыка, что вместе со своим епископатом вы здесь, на этой святой земле, — сказал предстоятель русской православной церкви, приветствуя митрополита кишиневского владимира. — нас иногда спрашивают: 'а почему вы причисляете молдову к святой руси — ведь молдаване говорят на ином, неславянском языке?' и я отвечаю, что святая русь — это понятие не этническое, не политическое, не языковое — это духовное понятие».

«когда мы молимся вместе с нашими братьями и сестрами из молдовы, мы не чувствуем никакой разницы — мы один народ пред богом, — продолжил святейший владыка. — эта общность ценностей, общность духовной ориентации и формирует наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ; и никакие политические партии, которые угрожают нам разрывом, не способны это единство разорвать. чем раньше они это поймут, тем меньше они потратят сил впустую».

«мы молимся сегодня о молдове, о процветании молдавского народа, о том, чтобы политическая ориентация молдовы содействовала сохранению единства святой руси», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика