Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Этот день особый для прихода кафедрального собора - 10 лет назад в праздник первоверховных апостолов совершилась торжественная закладка храма.

27 апреля 2003 г., в день Пасхи Христовой, к месту строительства храма был совершен крестный ход и отслужен молебен на начало строительства, а 12 июля 2003 г., в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, когда был закончен нулевой цикл, на месте строительства был совершен «чин бываемый при основании церкве и водружении креста». В основание восточной стены собора были положены мощи святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. В сентябре 2005 г. в Благовещенском кафедральном соборе уже начались регулярные богослужения.

В канун праздника архиепископ Иосиф совершил в соборе всенощное бдение с литией, а в самый день праздника Божественную Литургию. За Литургий Владыка совершил хиротонию клирика Ильинского храма села Амурзет Октябрьского района диакона Георгия Абрамова во пресвитера к тому же храму.

По сложившейся традиции по окончании богослужения на территории соборного храма под открытым небом прошла общая трапеза с участием Архипастыря, духовенства и прихожан, которая объединила всех для общения и беседы.

Для прихожан была организована фотовыставка, представляющая сюжеты росписи главного алтаря собора, выполненные в конце прошлого года. Поскольку алтарное пространство для большинства прихожан является недоступным, выставка вызвала у них интерес.