Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

12 июля 2013 - 23:27

Орел, 12 июля. По окончании Божественной литургии, которую архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла, на территории монастыря был освящен закладной камень в основание строительства храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Предваряя богослужение, глава Орловской епархии отметил: «Сегодня, в этот сугубый день, мы освящаем место под новый Благовещенский храм. Но не оставляем и мысли о том, чтобы восставновить кафедральный Петропавловский собор. Проект церквки в честь Благовещения Пресвятой Богородицы уже готов, благословлен мною — вскоре на этом месте будет возвышаться красивый храм. Строительные работы начнутся уже в скором времени».

Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний и схиархимандрит Илий (Ноздрин) возглавили креснтый ход к месту совершения чина освящения закладного камня.

По окончание чина освящения от братии монастыря и духовенства епархии приветствовал наместник Свято-Успенской обители архимандрит Нектарий (Селезнёв). «Наш долг — восстанавливать, где это возможно, святые храмы, — отметил он. — Благовещенская церковь станет укреплением нашей обители — как для иноков, так и для всех, кто приходит сюда с радостями и печалями; пусть всех покрывает Покров Царицы Небесной, во имя которой он и будет освящен.

Все святители Орловской епархии, 225-летие которой мы сегодня отмечаем, предстоят пред Богом и молятся о процветании Церкви на Орловщине; о том, чтобы Господь помогал всем, кто живет на этой земле, о возрождении храмов и укреплении Православной веры в людях».

Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний обратился к участникам богослужения с Архипастырским словом: «Сегодня трудное, действительно непростое время возрождения. Одни понимают смысл строительства новых церквей, потому что без них всё в душе мертво и нет никакого просвета; с храмами же всё оживает. Схиархимандрит Илий понимает это глубоко. А некоторые считают, что без храмов можно жить, без Правды Божией — и перед такими открывается бездна страха и ужаса. Поколения наших предков знали это, и незря строили храмы — чтобы улучшалась жизнь, чтобы были хорошие урожаи, чтобы люди жили благополучно.

Сегодня у истоков духовного просвещения стоит отец Илий, который болеет за будущее и молится о нас всей душой. По его благословению начато строительство этого храма.

Празднуя день памяти апостолов Петра и Павла, и освятив сегодня место под строительство нового храма, будем помнить о Петропавловском соборе, который, конечно же, нужно восстановить. Будем заботиться об этом и стараться».

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии