Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 июля 2013 года, в день празднования Славных и всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском женском монастыре города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Никита (Заиграйкин), секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской и Севской епархии иеромонах Леонид (Лушкин), иеромонах Казанской Богородской Площанской мужской пустыни Филарет (Катрич), настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог иерей Сергий Чернобровкин, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский протоиерей Василий Гелеван, клирики Петро-Павловского монастыря иерей Михаил Макухин и иерей Дмитрий Алексашкин.

За Богослужением молились настоятельница обители игумения Елена (Бахарева), настоятельница Карачевского Николо-Одрина женского монастыря игумения Мариам (Шагарова) и настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря игумения Афанасия (Личаева).

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил хиротонию диакона Антония Козлова во пресвитеры. Антоний из династии священнослужителей. Его дедушка, протоиерей Александр Козлов, почитаем в Брянске, он долгое время служил в Свято-Троицком храме в Бежичах, восстанавливал его и многих людей приобщал к вере. Отец Антония, протоиерей Александр Козлов, тоже был священнослужителем и после своего батюшки являлся настоятелем Троицкого храма.

Также за Богослужением была совершена хиротония Димитрия Гелевана во диаконы. Димитрий окончил Смоленскую Православную Духовную Семинарию. Его дедушка, протоиерей Василий Гелеван, многие годы служил на Дубровской земле, в храме во Имя Святой Троицы села Голубея, затем в храме во имя преподобного Паисия Величковского. Сейчас строит храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в поселке Октябрьский. Все четыре сына отца Василия стали священнослужителями. Теперь и внук Димитрий продолжает семейную традицию.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес архимандрит Никита (Заиграйкин).

После причастия в честь престольного праздника при большом стечении прихожан состоялся Крестный ход вокруг храма.

Затем Митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех православных с праздником.

- Дорогие братия и сестры, нам кажется, что мы живем в очень трудное время. Часто священнослужители сетуют: как тяжело служить, как тяжело быть священником. Но если мы вспомним служение святых апостолов Петра и Павла, которые засвидетельствовали свою преданность Христу подвигом жизни и своей мученической кончиной, то мы поймем, что не стоит роптать, а надо благодарить Бога за его милости и непрестанные к нам благодеяния, - сказал Митрополит Александр.

Высокопреосвященнейший Владыка призвал православных достойно нести высокое звание христианина, "…но не только этим гордиться, а главное - стараться быть в жизни похожими на Христа. И тогда люди, взирая на нас, постепенно будут брать с нас пример. Будем же, дорогие братия и сестры, помнить об этом, стремиться к этому и молиться об этом святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу".

В завершение, в честь праздника, всем были вручены иконки святых апостолов Петра и Павла.

Пресс-служба Брянской епархии