Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347308

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Бухвалова.

12 июля в Дзержинске состоялось открытие выставки-ярмарки «Нижегородский край земля Серафима Саровского».

В восьмой уже раз Межрегиональная православная выставка-ярмарка распахнула двери перед гостями. Перед началом ее торжественного открытия состоялся крестный ход, который возглавил благочинный Воскресенского округа, настоятель прихода храма в честь Воскресения Христова протоиерей Виктор Софронов.

Освящая пределы Дзержинска, вместе с молящимися прошла новая святыня города – икона преподобного Серафима Саровского и блаженных жен Дивеевских с частицами их мощей.

В крестном ходе приняли участие настоятели и клирики дзержинских храмов: протоиереи Александр Поляшов, Илия Шитов, Александр Ильин, иереи Андрей Маношкин, Борис Макаренко, Александр Лушин.

Под звон колоколов молитвенное шествие прошло от центрального храма до стадиона «Химик» - места проведения ярмарки, где протоиерей Виктор Софронов возглавил служение молебна с акафистом преподобному Серафиму Саровскому перед главной святыней выставки - иконой святого Серафима и блаженных жен Дивеевских. После молебна отец Виктор обратился к молящимся с пастырским словом.

Подчеркивая сугубую торжественность этого дня, он поприветствовал верующих троекратным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!», на которое дзержинцы радостно и дружно ответили «Воистину Воскресе!»

«Пасха уже прошла, - сказал отец Виктор, - но бывают дни, когда радость, подобная пасхальной, озаряет наши сердца, и нынешний день, без сомнения, один из таких! Сегодня у нас два повода для радости – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и православная выставка-ярмарка».

После молебна ярмарка была официально открыта, и начала свою работу. Она продлится до 17 июля.

По слову Высокопреосвященного владыки Георгия, подобные выставки - не просто место, где можно купить духовную литературу, иконы и церковную утварь, не просто площадка для общения, встреч, это еще и значимое место для миссионерства и проповеди.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.