Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, лауреаты журналистского конкурса "Светлое чудо в моей жизни" были награждены паломнической поездкой в святую обитель.

Встречала гостей настоятельница монастыря игумения Елена.

Матушка провела паломников по пещерным храмам, рассказав историю возникновения обители, а также об уникальной технике исполнения фресок и специальных требованиях к строительному материалу, связанных с особенностями микроклимата в пещерах.

После осмотра храмов, где каждый мог помолиться перед чудотворными иконами, поставить свечки за здоровье своих близких, гостям была предложена трапеза, приготовленная с молитвой и любовью.

В завершение поездки паломники поднялись на гору, по монастырской традиции именуемую Голгофа.

"В Костомаровском женском монастыре осознаешь величие духа человека, масштаб его подвига и силу его любви к Господу. Крохотные кельи, узкие темные проходы, холод (хотя на улице больше + 30) - в таких условиях здесь жили и молились подвижники на протяжении веков! – делится впечатлениями участник экскурсии Нина Селиванова. - Поражают красотой и современное убранство пещерных храмов: созданные в наши дни фрески, вырезанные в стенах барельефы, колонны… Запомнились удивительные истории, связанные с этими стенами, с иконами и судьбами молящихся у них, которые иначе как чудом не назовешь.

Отдельное спасибо хочется сказать монахиням монастыря за радушный прием, увлекательную экскурсию, терпеливое отношение ко всем нашим вопросам. И, конечно, выразить благодарность Воронежской и Борисоглебской епархии за возможность побывать на этой святой земле!"



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об истории и святынях Костомаровского Спасского монастыря