Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

панихида по советским воинам, погибшим при освобождении кореи от японцев, прошла в кндр

23.08.2010 12:31

источники: итар-тасс / седмица.ru


пхеньян.
торжественная панихида прошла сегодня на кладбище советских граждан в столице кндр. службу провел представитель владивостокской и приморской епархии русской православной церкви иерей сергей якутов. здесь захоронены бойцы советской армии и граждане ссср, нашедшие последний приют на корейской земле в 1945-1950 гг. в их числе - солдаты и офицеры, отдавшие свою жизнь за освобождение кореи от японской оккупации. на панихиде присутствовали посол россии в кндр валерий сухинин, сотрудники дипмиссии и других российских организаций.

в настоящее время в кндр находятся 12 военно-мемориальных объектов, хранящих память о советских воинах, которые отдали свои жизни за освобождение кореи в 1945 году в боях с японской армией. в парке "моранбон" в пхеньяне находится монумент "освобождение" с надписью: "вечная слава великой советской армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!"

помимо пхеньяна, памятники, монументы и захоронения имеются в городах чондин, хамхын, вонсан, раджин, хэджу, нампхо, синыйчжу и ряде других. власти кндр содержат могилы солдат советской армии в образцовом порядке, уделяя этому вопросу особое внимание.