Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 по 7 июля в Челябинской епархии проходил традиционный слет трезвенников «Увильды-2013». На живописном берегу озера Увильды собралось более 800 человек со всех регионов России и из-за рубежа – активисты православных молодежных объединений, а также те, кто трудится на ниве социального или миссионерского служения. Непосредственное участие в организации занятий в школе-слете приняли представители Екатеринбургской епархии: протоиерей Игорь Бачинин, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, АНО «Просветительский центр», а также преподаватели Уральского государственного педагогического университета.

В течение шести дней в рамках слета работала секция «Педагогика духовно-нравственного воспитания» под руководством Е.Н. Бородиной, сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В формате круглого стола и педагогического практикума участники секции обсуждали нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность по направлению духовно-нравственного воспитания; значение и место курса «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в системе школьного образования; педагоги ознакомились с образовательной фасилитированной технологией. Одними из главных тем были детско-взрослые, детско-родительские отношения и воспитание детей в православных семьях, которым были посвящены сразу несколько выступлений.

В рамках секции прошла презентация лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России», посвященного профилактике негативных зависимостей в образовательных учреждениях. За прошедший учебный год данный проект был представлен сотрудником АНО «Просветительский центр» Т.И. Жгутовой в десятках школ, средне-специальных и высших учебных заведений Свердловской области, и вызвал массу положительных отзывов учителей и преподавателей.

Также в рамках школы-слета проходила информационная работа по набору на бакалавриат и магистратуру УрГПУ «Педагогика духовно-нравственного воспитания» педагогов, работающих в государственной системе образования. Преподаватели выступали с информационными докладами о необходимости и актуальности данной специальности.

В целом, по итогам секции, главная цель - показать педагогам различные современные педагогические подходы и технологии, которые могут быть использованы в духовно-нравственном воспитании, – была достигнута.