Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Положение о «Международном литературном конкурсе сочинений «Лицо России»

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при содействии Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви

Конкурс «Лицо России» - это конкурс сочинений детей школьного и раннего вузовского возраста, живущих в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье, о выдающихся личностях настоящего и прошлого, внесших наибольший вклад в создание и укрепление Российской Державы, ее духовное, культурное, интеллектуальное развитие, в созидание идеалов добра, любви, мирного сосуществования. Конкурс проводится в целях духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления одаренных учащихся.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения международного литературного конкурса сочинений детей и молодёжи «Лицо России» (далее - Конкурс).
1.2. Организатором и учредителем Конкурса (далее Организатор) являются:
- Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви;
- Российское Дворянское Собрание;
- Подворье Патриарха Московского и всея Руси храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе г. Москвы.
1.3. Организатор формирует Организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет) из известных деятелей науки и культуры, общественных деятелей, а также представителей Русской Православной Церкви. Состав Оргкомитета фиксируется в Приложении к данному Положению.
1.4. Оргкомитет обеспечивает:
- равные условия для всех участников Конкурса;
- широкую гласность проведения Конкурса;
- недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.
1.5. Функции Оргкомитета:
- подготовка документации для проведения Конкурса;
- проведение конкурсных мероприятий;
- организация чествования победителей;
- освещение в средствах массовой информации итогов Конкурса.
1.6. Организатор формирует компетентную Конкурсную комиссию, которая выполняет функции жюри на первом (отборочном) этапе конкурса. Состав Конкурсной комиссии фиксируется в Приложении к данному Положению.
1.7. При подведении финальных итогов конкурса из членов Оргкомитета и Попечительского Совета конкурса с привлечением иных профессиональных экспертов формируется Финальное Жюри, которое и определяет окончательных победителей Конкурса.
1.8. Конкурсная комиссия и Финальное Жюри принимает решения большинством голосов. Заседания Конкурсной комиссии и Финального Жюри протоколируются.
1.9.Организатор занимается созданием Попечительского Совета Конкурса (далее Совет) из числа потомков знаменитых российских аристократических фами­лий (Романовы, Нарышкины, Шереметевы, Шуваловы). Также в Совет входят представители высших органов власти, общественные деятели, представители деловых кругов.
1.10. Задача Попечительского Совета – организационная поддержка, сбор средств на деятельность по Конкурсу и на ценные призы для победителей.

2. Цели конкурса

2.1. Целями Конкурса являются:
- пробудить в детях и юношестве интерес к Великой истории России в лице лучших её представителей.
- вспомнить незаслуженно забытые имена деятелей русской истории, не вошедшие в школьные и вузовские курсы, а на известные - посмотреть с точки зрения их нравственного и духовного вклада в развитие отечественной культуры, русской национальной самобытности.
- научить молодёжь зачастую ныне забытым идеалам любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо России.
- поддержать русский язык в России, в странах бывшего СССР и дальнем зарубежье.
- детям представителей русского рассеяния всех волн, проживающим на территории бывшего СССР и в дальнем зарубежье, получить возможность приобрести и укоренить связи с прошлым исторической Родины, не забыть своих корней, приобрести духовно-нравственную поддержку для жизни в среде инокультуры.
- получить возможность объединения на духовно-культурной основе русского народа в России и за рубежом.
- привлечь внимание общественности, политических деятелей и предпринимательской элиты к проблеме правильного воспитания подрастающего поколения и молодёжи на достойных идеалах в духе возрождения духовно-культурных традиций многовековой России;

3. Условия проведения конкурса

3.1. К участию в Конкурсе принимаются сочинения, написанные на русском языке.
3.2. Конкурсные работы должны быть посвящены выдающимся личностям российской истории, внесшим значительный вклад в создание и укрепление Российской Державы, духовное, культурное, интеллектуальное и материальное развитие страны, а также в созидание идеалов добра и любви.
3.3. На Конкурс предоставляются работы детей и молодёжи в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в России, ближнем и дальнем зарубежье. Участники Конкурса делятся на три возрастные группы – с 7 до 10 лет; с 11 до 14 лет и с 15 лет до 18 лет.
3.4. Дети и родственники членов Жюри, Оргкомитета, Комиссии, Учредителя не могут принимать участия в конкурсе.
3.5. Конкурс проводится в два этапа:
а) первый (отборочный) этап: до 01 августа 2010 года сочинения желающих принять участие в Конкурсе принимаются в электронном виде на электронный адрес Конкурса: [email protected], или в письменном виде на почтовый адрес: 125009 Москва, Романов пер.д.2, стр.8.
б) второй (финальный) этап: по итогам отборочного тура к 01 сентября 2010 года Конкурсной комиссией отбирается 30 лучших сочинений. Их оценкой занимается Финальное Жюри.
3.6. Оргкомитет конкурса в течение 10 дней со дня получения конкурсного сочинения сообщает участнику о том, что его сочинение принято на конкурс. При этом, Оргкомитет конкурса оставляет за собой право не рассматривать сочинения, которые не соответствуют требованиям конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа.
3.7. По итогам Конкурса к 14 сентября 2010 года Финальное Жюри определяет 9 победителей - по 3 в каждой возрастной категории победителей.
3.8. Организаторы Конкурса оставляют за собой право размещать поступающие на рассмотрение конкурсной комиссии сочинения в Интернете - на сайте Конкурса «Лицо России» (www.faceofrussia.ru)
3.9. В рамках Конкурса, по итогам поступающих на рассмотрение конкурсной комиссии сочинений, планируется вести рейтинг наиболее популярных в среде русскоговорящей молодёжи деятелей российской истории с публикацией на сайте Конкурса в режиме он-лайн.
3.10. Наиболее интересные по мнению Конкурсной комиссии сочинения будут вывешиваться на сайте конкурса. За понравившееся сочинение читатели смогут проголосовать. Во избежание злоупотреблений будет производиться учет голосов с каждого IP-адреса. По итогам голосования будет выбрано одно сочинение, автор которого будет награжден призом «Читательских симпатий'
3.11. Наказание за накрутку рейтинга.
Сочинение может быть снято с конкурса или оштрафовано обнулением рейтинга, если будет замечено, что просмотры страницы с сочинением многократно и малым интервалом времени происходят с одного IP-адреса, т.е. кто-то, человек или программа, загрузив страницу с сочинением в браузер, многократно обновляет показ этой страницы. Это же относится и к регистрации страницы с сочинением в различных SEO-сервисах с целью ее многократного посещения роботами. При этом автору не следует бояться показывать свое произведение по несколько раз в день друзьям или родственникам, рекламировать его в социальных сетях или на форумах - выше речь шла о недобросовестном повышении рейтинга.
3.12. Вопросы и ответы.
Все вопросы по конкурсу посылаются на основной адрес сайта [email protected], по каждому вопросу будет дан или индивидуальный ответ, или ответ открытой публикацией в новостях.
3.13. В ходе Конкурса Конкурсная комиссия и Финальное жюри конкурса рассматривает поступившие работы, анализирует и проводит их оценку согласно принятым критериям, подводит итоги конкурса и определяет победителей.

3.14. Критерии оценки:

Все представленные на конкурс работы оцениваются по 5-бальной системе с учетом:

• соответствия жанру;

• выдержанности стиля, раскрытия темы;

• самобытности автора;

• идейности содержания;

• правильности русского языка.

При рассмотрении сочинений учитываются литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления, творческий подход.
3.15. Оргкомитет не рецензирует присланные произведения, не возвращает их автору и не вступает с авторами в дискуссию относительно представленных на конкурс работ.
3.16. Рецензии и оценки вследствие организационных трудностей высылаются только победителям Конкурса.
3.17. На протяжении всего Конкурса Жюри и Конкурсная комиссия могут привлекать сторонних экспертов для оценки сочинений.
3.18. Присылая свою работу на конкурс, участники тем самым, предоставляют право организаторам конкурса на использование конкурсных работ в некоммерческих целях (размещение в Интернет, публикацию в печатных изданиях, представление на выставочных стендах) со ссылкой на авторство.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам

4.1. В конкурсе принимают участие индивидуальные работы (коллективное творчество не принимается). Все сочинения пишутся на русском языке. Каждая работа будет подвергнута анализу на предмет авторства во избежание ситуации, когда взрослые пишут сочинения за детей. По желанию конкурсанта сочинения могут быть иллюстрированы собственными рисунками.
4.2. Требования к оформлению работ в электронном виде:
- в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, 12 кегль, междустрочный интервал - 1;
- поля страницы: 3 см слева, по 2 см с остальных сторон;
- объем конкурсной работы должен быть не менее одной и не более пяти страниц указанным шрифтом;
- титульный лист должен быть оформлен по шаблону (см. ниже).
4.3. Для участия в конкурсе необходимо заполнить регистрационную анкету на сайте. Запрашиваемые подробные данные необходимы: для быстрой обратной связи, а также для оперативной передачи информации (приглашений для оформления виз, билетов и т.д.), в случае попадания автора в призёры; получения сведений о географии Конкурса, и гарантированно не будут переданы третьим лицам. При невозможности высылки текста с сочинением по электронной почте допускается отправка его обычной почтой с учетом времени на доставку письма до г. Москвы не позднее 01 августа 2010 года. При этом анкета участника должна быть заполнена вручную в приложении к Конкурсной работе.
4.4. Требования к сочинениям:
- уникальность. Сочинение должно быть написано самостоятельно. Каждое сочинение будет проверено на совпадение текста на других ресурсах Интернета, и снято с конкурса, если обнаружится плагиат. Если автор сочинения уже публиковал свое сочинение в Интернете, во избежание недоразумений он должен сразу предупредить об этом;
- грамотность. Каждое сочинение, представленное на конкурс, перед публикацией будет прочтено преподавателем русского языка. Язык сочинения - русский язык. Сочинение, содержащее синтаксические или грамматические ошибки, может быть опубликовано с исправлением этих ошибок, при этом наличие синтаксических и грамматических ошибок будет существенно влиять на оценку сочинения Конкурсной комиссией и Жюри;
- толерантность. Не будут опубликованы сочинения с признаками экстремизма или иным содержанием, противоречащим закону.
4.5. Конкурсная работа может быть представлена как в прозе, так и в стихотворной форме. Однако главным является не только соблюдение рифмы, а раскрытие темы.

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. Итоги Конкурса подводятся по его окончании. Финальное Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет победителей.
5.2. По итогам конкурса определяются по 3 призовых места в каждой возрастной группе согласно условиям Конкурса.
5.3. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами. Призовой фонд Конкурса составляет 500 тысяч рублей. Победители будут объявлены на сайте конкурса не позднее 14 сентября 2010. Лауреатам будут высланы поздравления и приглашения на торжественную церемонию награждения по почте (электронной почте). Дорога до г. Москвы и проживание на время пребывания в столице могут быть оплачены Организатором.
5.4. Награждение победителей Конкурса состоится на праздничном приёме в рамках торжественных мероприятий 4-6 ноября 2010 года, приуроченных ко Дню народного единства.