Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в связи с трагедией в перми, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, святейший патриарх московский и всея руси кирилл выразил соболезнования епископу пермскому и соликамскому иринарху и губернатору пермского края о.а. чиркунову.

«искренне соболезную в связи с трагедией в перми, — говорится в тексте патриаршего послания. — прошу передать от меня слова поддержки и сострадания близким погибших и всем пострадавшим. как и всегда, церковь молится и будет молиться о тех, кто стал жертвой трагедии, будет просить господа не оставить их в грядущей жизни. мы сугубо молимся и о тех, кто сейчас находится между жизнью и смертью, обо всех, кто оказался в больничных палатах. искренне надеюсь, что наша молитва будет услышана господом, и он дарует свою помощь и утешение всем, чьей судьбы коснулась эта трагедия».

«сегодня, когда в россии вновь погибло большое количество людей, мы должны крепко задуматься над причинами происходящих трагедий, — подчеркивает предстоятель русской церкви. — те, кто имеет дело с большими скоплениями людей, должен глубже и сильнее осознать ответственность за жизнь и здоровье ближних. стоит помнить и об опасности неумеренных развлечений, которые могут кончиться бедой и скорбью. пусть чувство ответственности, сделав нас более внимательными и строгими к своим действиям, позволит избежать трагических случаев в будущем».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

епископ евстафий, сященнослужители и православные читинской епархии присоединяются к словам патриарха и молятся об упокоении душ погибших и здравии спасшихся от огня.

пресс-служба читинской и краснокаменской епархии