Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 июля 1980 года в Псково-Печерском монастыре окончил свой жизненный путь и иноческий подвиг Старец схиигумен Савва. Он был образцом чистоты, доброты, духовной мудрости. Сотни людей съехались в эти дни в Печеры, чтобы проводить в последний путь своего духовного отца. Среди них и был и тогда еще семинарист, а ныне архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Николай Михайлович Остапенко, будущий схиигумен Савва, родился в 1898 году в многодетной христианской семье на Кубани. Родители с малых лет приучали детей к благочестивой христианской жизни. Учась в церковно-приходской школе, он с удовольствием прислуживал в храме. И с детских лет мечтал о монашестве.

Но мечта исполнилась не скоро. В 1917 году был призван в армию. После Гражданской войны закончил военно-техническое училище, а в 1932 – Московский строительный институт. Почти половина жизни была прожита в миру. И тем не менее свою мечту он берег, как неугасимую лампаду. В 48 лет, успешно сдав экзамены, поступил в Духовную семинарию.

Его принимают в число братии Троице-Сергиевой Лавры. Вскоре он получает благословение на постриг в монашество и послушание: быть духовником богомольцев. Так началось пасторское служение Старца. Вскоре его переводят в Псково-Печерский монастырь, где он получает послушание благочинного. Люди съезжались к отцу Савве со всех концов страны, у него появляется более 7 тысяч духовных чад.

И вот уже три десятка лет каждый год на день кончины и день ангела духовного отца все его чада собираются в храмах Божиях. Кто-то просто заказываем панихиду, а в Печерах и каждый священнослужитель из числа его чад совершают заупокойное богослужение.

27 июля Владыка Иоанн совершил Божественную литургию в Крестовом храме иконы Божией Матери Троеручица в память о схиигумене Савве, Псково-Печерском старце, а также его родителей Михаила и Александры. Владыке сослужили настоятель Воскресенского собора протоиерей Сергий Поглазов и настоятель храма рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин.

Пресс-служба епархии.