Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. 19 августа, в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех храмах епархии будут совершены праздничные Божественные литургии, по окончании которых состоится освящение яблок и других фруктов.

Этот праздник посвящен воспоминаниям события на горе Фавор. Ученики Иисуса Христа узнали и исповедовали в Нем Христа, Сына Божия, но полного откровения Его славы ожидали на земле. Господь объявил ученикам Своим, что Ему должно пострадать, умереть и в третий день воскреснуть, ибо Царство Его не от мира сего, но внутреннее, духовное и вечное. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, Господь преобразился.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Здесь явственно видно нравственное утешение нас во время земного странствования. Для нашего преображения из тьмы греха в свет истины и добродетели необходимы беспристрастие к прелестям мира и молитва.

К особенностям этого праздника относится то, что в этот день освящаются гроздие (виноград) и начатки плодов. В России в тех местах, где виноград не растет, освящаются в этот день яблоки.

В Свято-Никольском кафедральном соборе, в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы и в храме Успения Божией Матери в этот день будет отслужено по две Божественных литургии. Начало ранней в 06.45 утра, поздней – в 09.00. После каждой литургии будет совершено освящение фруктов и приношений.