Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в риме освящен храм коптской церкви

23.08.2010 14:44

источник: седмица.ru

рим. 22 августа в риме была освящена новая церковь при коптском монастыре, сообщает радио "ватикан" со ссылкой на агентство анса. храм построен согласно традиции восточных церквей. он будет находиться в юрисдикции коптского александрийского патриархата.

«каждый отдельный материал и все декорации прибыли из египта, как и сами рабочие», - пояснил епископ барнаба эль-сориани, возглавляющий римскую епархию коптской церкви.

для строительства церкви, посвященной деве марии, потребовалось три года. в строительстве был использован ассуанский мрамор; иконостас сделан из дерева, внутри храм отделан бордовой драпировкой, скамьи и двери украшены инкрустацией.

торжественное освящение церкви было приурочено к окончанию поста, начавшегося 7 августа и посвященного пресвятой богородице.

"перед рождеством мы постимся 43 дня, - поясняет епископ барнаба традицию коптской церкви. - сразу после богоявления начинается пост в честь святого ионы». но самый значимый период духовной жизни коптов - конечно, великий пост. его верующие соблюдают с особым рвением. пост продолжается 55 дней. он начинается вечером и длится до 15 часов следующего дня. в эти часы можно съесть лишь одно овощное блюдо. а в память о мученичестве святых апостолов петра и павла верующие постятся 3 дня перед 12 июля. постными являются также все среды и пятницы года".

по словам епископа, пост, который не обязаны соблюдать больные, беременные и дети, стал важной духовной составляющей не только для церкви в египте, но и для коптов диаспоры, число которых колеблется от 12 до 15 миллионов.

Яндекс.Метрика