Проект «Епархия» / Разное

Проект «Епархия»
   

Версия для печати

Разное

В Русской Православной Церкви установлено празднование Собора Екатеринбургских святых [Патриархия.ru]

27.08.2010

в русской православной церкви установлено празднование собора екатеринбургских святых

27 августа 2010 г. 13:21

по инициативе архиепископа екатеринбургского и верхотурского викентия и по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла со следующего года в календаре русской православной церкви появится новый праздник — собор екатеринбургских святых.

празднование нового памятного дня святейшим патриархом кириллом благословлено в день образования екатеринбургской епархии — 11 февраля.

в состав собора включены имена 63 святых xvii-xx веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с екатеринбургской епархией.

к первому празднованию, 11 февраля 2011 года, планируется написать новый образ — икону собора екатеринбургских святых. возможно, что в их честь в ближайшее время будет освящен и один из новых храмов екатеринбургской епархии.

собор екатеринбургских святых:

  • страстотерпцы царь николай, царица александра, царевич алексий, великие княжны ольга, татиана, мария и анастасия (4/17 июля 1918);
  • преподобномученицы великая княгиня елисавета и инокиня варвара (5/18 июля 1918);
  • праведный симеон верхотурский (†1694; прославление — 18/31 декабря, перенесение мощей из меркушино в верхотурье — 12/25 сентября, второе обретение святых мощей —12/25 мая);
  • преподобный василиск сибирский (29 декабря/11 января 1824);
  • преподобный зосима (верховский) (24 октября/6 ноября 1833);
  • преподобный илия (чеботарев) (30 ноября/13 декабря 1900);
  • преподобный арефа (катаргин) (15/28 мая 1903);
  • блаженный косма верхотурский, христа ради юродивый (10/23 июня);
  • блаженный иоанн верхотурский, христа ради юродивый (10/23 июня).

святые, прославленные в соборе новомучеников и исповедников российских (по уездам, в которых они совершали свое служение на момент кончины):

  • священномученик аркадий (ершов), епископ екатеринбургский (21 октября/ 3 ноября 1937).

екатеринбургский уезд:

  • священномученик иосиф фомич сиков, священник знаменской церкви верхне-тагильского завода екатеринбургского уезда (14/27 июня 1918);
  • священномученик петр симеонович смородинцев, священник иоанно-предтеченской церкви с. кочневского екатеринбургского уезда (23 июня/6 июля 1918);
  • священномученик павел иванович чернышев, священник успенской церкви ново-уткинского завода екатеринбургского уезда (7/20 июля 1918);
  • священномученик иоанн степанович плотников, диакон сретенской церкви пышминского завода екатеринбургского уезда (30 июля/12 августа 1918);
  • священномученик владимир павлович холодковский, священник николаевской церкви села тупицынского камышловского уезда (после революции — пышминского района) (31 июля/13 августа 1937);
  • священномученик вячеслав георгиевич луканин, диакон преображенского собора невьянского завода екатеринбургского уезда (3/16 августа 1918);
  • священномученик петр иванович иевлев, священник спасо-преображенского собора невьянского завода екатеринбургского уезда (26 августа/ 8 сентября 1918);
  • священномученик иоанн всеволодович вишневский, священник церкви во имя святого прокопия устюжского села федьковка екатеринбургского уезда (19 ноября/2 декабря 1920).

верхотурский уезд:

  • преподобноисповедник иоанн (кевролетин) (14/27 января 1961);
  • священномученик сергий александрович увицкий, священник выйско-николаевской церкви поселка нижнее-тагильский завод верхотурского уезда (27 февраля/12 марта 1932);
  • священномученик константин стефанович богоявленский, священник михаило-архангельской церкви села меркушинского верхотурского уезда (14/27 июля 1918);
  • священномученик николай александрович удинцев, священник вознесенской церкви села коптеловского верхотурского уезда (25 июля/7 августа 1918);
  • священномученики иоанн иоаннович шишев и йоасаф степанович панов, священники георгиевской церкви села мироновского верхотурского уезда (13/26 августа 1918);
  • священномученик павел иванович фокин, священник сретенской церкви села мурзинского верхотурского уезда (27 августа/ 9 сентября 1918);
  • преподобномученик аполлинарий (мосалитинов), иеромонах верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (30 августа/12 сентября 1918);
  • священномученики петр федорович дьяконов и алексий николаевич кузнецов, священники иоанно-богословской церкви верхнесалдинского завода верхотурского уезда (18 сентября/1 октября 1918);
  • преподобномученики иакинф (питателев) и каллист (опарин), монахи верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
  • преподобномученик вениамин (зыков), архидиакон верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (19 ноября/2 декабря 1937).

ирбитский уезд:

  • священномученик алексий петрович кротенков, священник николаевской церкви села ницинского ирбитского уезда (5/18 апреля 1930);
  • священномученик константин виссарионович словцов, священник пророко-ильинской церкви села егоршинского ирбитского уезда (20 июля/2 августа 1918);
  • священномученик платон горгониевич горных, священник покровской церкви села покровского ирбитского уезда (27 июля/9 августа 1918);
  • священномученик стефан григорьевич хитров, священник богоявленской церкви села краснослободского ирбитского уезда (3/16 августа 1920);
  • священномученик константин иванович попов, священник вознесенской церкви села лягушинского (клепининского) ирбитского уезда (13/26 августа 1918);
  • священномученик александр нилович медведев, диакон иоанно-предтеченской церкви села больше-трифоновского ирбитского уезда (28 августа/ 10 сентября 1918);
  • священномученик петр андреевич снежницкий, священник иоанно-предтеченской церкви села больше-трифоновского ирбитского уезда (7/20 сентября 1918);
  • священномученик николай петрович пономарев, диакон николаевской церкви села шогрышского ирбитского уезда († 1918).

камышловский уезд:

  • священномученик василий владимирович победоносцев, протоиерей свято-троицкого собора каменского завода камышловского уезда (10/23 июня 1918);
  • священномученик петр иоаннович корелин, священник свято-троицкого собора каменского завода камышловского уезда (16/29 июня 1918);
  • священномученик василий степанович милицын, священник спасо-преображенской церкви села алексеевского камышловского уезда (25 июня/8 июля 1918);
  • священномученик аркадий николаевич гаряев, священник николаевской церкви села боровского камышловского уезда (1/14 июля 1918);
  • священномученик александр иванович попов, священник введенской церкви села травянского камышловского уезда (8/21 июля 1918);
  • священномученик константин николаевич лебедев, священник спасской церкви села уецкого камышловского уезда (9/22 июля 1918);
  • священномученики стефан васильевич луканин, священник сретенской церкви села колчеданского камышловского уезда, георгий платонович бегма и нестор иоилевич гудзовский, диаконы той же церкви (10/23 июля 1918);
  • священномученик василий иванович инфантьев, священник церкви во имя святителя димитрия солунского в селе таушканском камышловского уезда (12/25 августа 1918);
  • священномученик николай васильевич бирюков, священник спасо-преображенского женского монастыря каменского завода камышловского уезда (20 августа/2 сентября 1919);
  • священномученик алексий степанович меркурьев, священник вознесенской церкви села корюковского камышловского уезда († 1918);
  • священномученик константин николаевич алексеев, священник свято-троицкой церкви села троицкого камышловского уезда († 1918).

новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях других епархий, которые ныне относятся к екатеринбургской епархии:

  • священномученик феодор иванович распопов, священник михаило-архангельской церкви села туринская слобода туринского уезда тобольской губернии (8/21 июля 1918; с 1923 года — екатеринбургская епархия);
  • священномученик лев евфимиевич ершов, священник свято-троицкого собора города красноуфимска пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года — екатеринбургская епархия);
  • священномученик александр иванович малиновский, священник введенской церкви села верх-суксунского красноуфимского уезда пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года — екатеринбургская епархия);
  • священномученик алексий иванович будрин, протоиерей свято-троицкого собора города красноуфимска пермской губернии (28 августа/10 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года — екатеринбургская епархия).

сайт екатеринбургской епархии/патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные статьи, ссылки Статьи спонсоров
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ

   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2016.

  Яндекс.Метрика