Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: забота о ветеранах боевых действий — долг общества и церкви

29.08.2010 19:48

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


29 августа святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в спасском храме московского спасо-андроникова монастыря. на богослужении присутствовали ветераны локальных конфликтов, проходящие лечение в 6-м центральном военном клиническом госпитале министерства обороны рф.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл приветствовал воинов - по словам его святейшества, «не на словах, а на деле отдававших свою жизнь, свое здоровье ради родины».

«не всегда здесь, в этой жизни, можно компенсировать потерю здоровья, и никакими деньгами невозможно компенсировать потерю человеческой жизни, - подчеркнул предстоятель. - единственное, что может компенсировать потерю этой жизни, - жизнь вечная, жизнь с богом. если бы было не так, то вся человеческая жизнь и вся человеческая история превратились бы в бессмысленный фарс, и никто не был бы способен защищать родину и отдавать свою жизнь за других».

«именно потому, что эта жертва принимается богом и бог дарует в ответ жизнь вечную, мы понимаем, чтó есть жертва одного человека во имя жизни другого, - продолжил святейший владыка. - в каком-то смысле те, кто несет на себе печать этой жертвы, являются божиими избранниками - господь с ними».

«а вот дело общества, дело церкви помогать этим людям настолько, насколько возможно: добрым словом, добрым делом, любовью, материальными средствами, созданием более или менее сносных условий жизни», - подчеркнул святейший патриарх кирилл.

предстоятель русской православной церкви особо поблагодарил сотрудников центрального музея древнерусской культуры и искусства имени андрея рублева, участвующих в деятельности православного сестричества во имя святых бессребреников космы и дамиана в космодемьянском.

«хотел бы низко поклониться всем сотрудникам музея, которые принимают участие в работе сестричества, окормляющего ветеранов и инвалидов боевых действий», - сказал святейший патриарх кирилл.

Яндекс.Метрика