Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Патриаршем подворье, которое находится возле Храма-на-Крови,  состоялся семинар для библиотекарей приходских библиотек по библиографическому описанию литературы. Его организовали и провели Центральная  Православной библиотека Екатеринбургской епархии и библиотека Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии.

Ведущими семинара выступили клирик Храма-на-Крови Олег Шилков и директор Центральной Православной библиотеки Ирина Алексеевна Матвеева.

В ходе живого разговора  были обсуждены вопросы о работе приходских библиотек с читателями, о поиске новых форм и методов такой работы. Приходские библиотекари высказали свое мнение о том, нужна ли централизация таких учреждений. Разговор шел и о взаимодействии приходских библиотек с библиотеками светскими. Очень часто светские библиотеки устраивают книжные выставки и другие мероприятия, посвященные праздникам церковного календаря, и в таких случаях неоценимую помощь и поддержку может оказать именно православная приходская библиотека - и духовной литературой, и советом. Это очень важно, так как частыми гостями в светских библиотеках со своими изданиями нередко становятся представители различных тоталитарных сект. Их книги и журналы умело маскируются под издания православные. И в таком случае приходской библиотекарь может помочь светскому разобраться, как отделить «зерна от плевел».

Библиотекарь библиотеки Ново-Тихвинского женского монастыря А.Н.Щукина сделала сообщение о едином информационном обеспечении библиотек Екатеринбургской епархии. Заведующая библиотекой Екатеринбургской православной духовной семинарии Г.В.Глазкова провели анализ новинок библиографического описания произведений печати.

В завершение семинара клирик прихода во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, библиограф библиотека Екатеринбургской духовной семинарии иеродиакон Кирилл (Григорьев)  провел практическое занятие по библиографическому описанию произведений печати.

А затем для участников семинара была проведена экскурсия по Патриаршему подворью.