Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие по случаю начала нового учебного года в духовных школах русской православной церкви

01.09.2010 14:41

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился с приветствием к участникам торжественных мероприятий по случаю начала нового учебного года в духовных школах русской православной церкви.

***

преосвященные архипастыри, досточтимые профессора, преподаватели и наставники духовных школ, дорогие студенты!

сердечно поздравляю вас с началом нового 2010/2011 учебного года. сегодня духовные школы русской православной церкви вступают в новый период своего развития. смысл предстоящих изменений заключается в том, чтобы улучшить качество воспитания будущих пастырей и, вместе с тем, интегрировать духовное образование в отечественные и европейские образовательные пространства. результатом предпринимаемых усилий должно стать повышение уровня подготовки духовенства, формирование эффективной системы подготовки квалифицированных преподавателей и научно-исследовательских кадров. предстоит сделать очень много, чтобы выпускники духовных школ по уровню своих знаний не уступали бы выпускникам светских вузов, а своим благочестием и силой веры служили бы для них примером.

благодаря творческой энергии профессорско-преподавательских корпораций на настоящий момент заложен прочный фундамент для развития в духовных школах богословской науки. одной из важнейших задач, стоящих теперь перед нами, является качественное повышение уровня образования. выпускники духовной академии призваны стать интеллектуальной элитой церкви, поэтому и преподавателям, и студентам предстоит еще много потрудиться над тем, чтобы российские высшие духовные школы, сохраняя традиции дореволюционных академий, продолжали оставаться подлинным центром церковной науки.

особо хотел бы обратиться к студентам. господь судил вам учиться в духовных школах в то время, когда в них проходят важные преобразования, посему вам особенно нужна будет помощь божия, усердие и терпение в преодолении трудностей.

многочисленные приходы и монастыри нашей церкви с надеждой ждут сегодня пастырей с качественным духовным образованием, а также квалифицированных регентов и иконописцев. перед всеми вами раскрывается поистине необъятное поле церковного служения. будьте же достойны столь высокого призвания.

молитвенно желаю всем учащим и учащимся духовных академий и семинарий, регентских и иконописных школ, чтобы благодать господа нашего иисуса христа неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения. предстательство царицы небесной, новомучеников и исповедников российских, среди которых немало было выпускников духовных школ, да укрепляет вас в предстоящем ответственном и многотрудном служении русской православной церкви.

призываю на вас и ваши труды божие благословение.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика