Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Торжественными и многолюдными молебнами был встречен День знаний в Кукморском благочинии. Прихожане местных храмов – учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, профтехучилищ и вузов – испросили у Господа благословения на новый учебный год.

Благочинный Кукморского округа протоиерей Сергий Елисеев, обращаясь к молящимся, поздравил паству с началом нового учебного года, и пожелал учащимся усердия и настойчивости в постижении наук, а преподавателям – терпения, мудрости и вдохновения в их благородном служении. Священник особо подчеркнул, что, совершая молебное пение «При начатии учения отроков», мы просим Бога не о том, чтобы «хорошие оценки появлялись сами собой, или чтобы сами собой готовились домашние задания; мы просим Господа укрепить нашу решимость, закалить нашу волю, придать нам духовных сил в деле развития и совершенствования нашей личности». О.Сергий напомнил, что и Россия, вставшая на путь модернизации, и Русская Церковь, переживающая сейчас возрождение, крайне нуждаются в приходе деятельных, образованных, духовно просвещенных молодых людей: тех, кто, реализуя себя и развивая дарованные Господом таланты, будет достойно служить Богу и Отечеству.

В соответствии с благочестивой православной традицией, большинство школьников, студентов и учителей в период Успенского поста, соответствующим образом подготовившись, исповедались и приобщились Святых Таин, а в индивидуальных пастырских беседах получили духовные советы и наставления священнослужителей благочиния. Кроме того, в нынешнем году церковные мероприятия, посвященные началу учебного года, не ограничились лишь стенами храмов. Так, по просьбе руководства средней общеобразовательной школы села Ошторма-Юмья Кукморского района, благочинный округа провел молебен на территории этого учебного заведения, окропив помещения, кабинеты и классы святой водой. В ходе общения с педагогическим коллективом школы о.Сергий тепло поздравил учителей и преподал им пастырское благословение.

Всё более тесно священнослужители благочиния сотрудничают и с отделом образования Кукморского муниципального района: в новом учебном году уже запланирован целый ряд мероприятий с участием православного духовенства – пастырские встречи, лекции, а также круглые столы по вопросам духовно-нравственного воспитания.