Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский высказался за более активное участие женщин в жизни церкви

02.09.2010 16:58

источники: итар-тасс / newsru.com / седмица.ru

кастель-гандольфо. папа римский бенедикт xvi в среду призвал женщин, исповедующих христианство, активнее посвящать себя церкви и распространению слова божьего. выступая на традиционной коллективной аудиенции в кастель-гандольфо, понтифик сослался на пример святой хильдегарды бингенской (1098-1179), немецкой монахини, настоятельницы монастыря в долине рейна. она стала автором мистических откровений, религиозных песнопений и музыки к ним, а также трудов по естествознанию и медицине. хильдегарда, в частности, записала 26 своих видений, составивших книгу "познай пути света".

папа бенедикт подчеркнул, что женское начало в деятельности церкви трудно переоценить, и феномен этот восходит к самой богоматери. обозреватели расценили такую оценку как определенный шаг навстречу более широкому вовлечению женщин в церковное служение.

известно, что ватикан не признает практику англикан и протестантов по возведению женщин в епископский сан, но в канун папского визита в великобританию (16-19 сентября), возможно, ватикан решил не усугублять эту полемику.

с учетом широкого распространения в современном мире магов, ясновидящих и предсказателей всех мастей папа римский счел своим долгом, также ссылаясь при этом на святую хильдегарду, подчеркнуть, что "люди, обладающие сверхъестественным даром, не должны им кичиться, а лишь подчинить его церкви, ее делу и прославлению".

в связи с наплывом тысяч паломников из разных стран их собрали в среду не как обычно во внутреннем дворе летней резиденции, а прямо на центральной городской площади перед апостольским дворцом.