Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве состоялась пресс-конференция с совместным участием представителей рпц и мчс россии

02.09.2010 15:34

источник: седмица.ru


москва. сегодня в москве, в пресс-центре риа-новости состоялась пресс-конференция с участием представителей русской православной церкви и мчс россии.

как пояснил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рпц епископ орехово-зуевский пантелеимон, «для того, чтобы помощь погорельцам была максимально адресной, была сделана компьютерная база данных, в которую в режиме реального времени вносились сведения о пострадавших, предоставленные добровольцами и мчс».

епископ рассказал журналистам о том, что на счёт церкви к сегодняшнему дню было перечислено 76 млн 917 тыс рублей, 53,4 тыс долларов и 9,1 тыс евро для помощи погорельцам. в общей сложности, как сообщили представители церкви, ко 2 сентября синодальным отделом по благотворительности и отдельными епархиями рпц было собрано порядка 100 млн руб., из которых на погорельцев было израсходовано уже около 15 млн руб. все эти средства, по решению святейшего патриарха кирилла, будут потрачены на оказание адресной помощи пострадавшим.

как пояснил владыка пантелеимон, с 1 августа в епархиях были созданы рабочие группы, ответственные за сбор средств и организацию помощи, которые должны сейчас предоставить в синодальный отдел сведения о погорельцах, их нуждах и степени материального ущерба, нанесенного пожарами. «эта работа поможет нам создать систему социальной помощи со стороны церкви, благодаря этой работе церковь будет лучше знать нужды людей и научиться работать с ними», - сказал владыка.

что касается соглашения между мчс и рпц то, как пояснил директор департамента гражданской защиты мчс генерал-лейтенант сергей шапошников, министерство планирует начать курс обучения священников и сестёр милосердия поведению в чрезвычайных ситуациях. «это 72-х часовой теоретически-практический курс, который священнослужители и сёстры милосердия смогут прослушать в специально созданных учебно-методических центрах», - пояснил шапошников.

после подписания соглашения будет разработан специальный порядок взаимодействия. предполагается в каждой епархии назначить клирика ответственного за координацию деятельности при возникновении чрезвычайной ситуации. в случае локальных чп штаб мчс будет связываться с ответственным в епархии напрямую. в более масштабных событиях (по количеству жертв или территориям) предполагается координация усилий через синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению рпц и центральный штаб мчс.

как пояснили представители церкви, благодаря этому соглашению сёстрам милосердия и священникам будет проще попасть к месту трагедии и получить в оперативном режиме полную информацию о событиях.

в настоящее время в 13 епархиях рпц готовы откликнуться на призыв об организации помощи в случае чрезвычайного положения 147 священников, 65 сестёр милосердия и порядка 100 добровольцев.

в свою очередь владыка пантелеимон обратился к тем, кто оказывал помощь пострадавшим о лесной стихии этим летом. «кроме пожаров видимых, природных, бушуют пожары невидимые, пожары беды - в детских домах, домах престарелых, больницах, мы должны не быть равнодушными и «тушить эти пожары». он призвал тех, «кто почувствовал вкус любви к ближнему, то есть духовной, жертвенной помощи другим людям» не останавливаться на достигнутом. «продолжайте помогать тем, кто в этом нуждается, церковь этим занимается», - сказал он.

председатель синодального отдела по церковной благотворительности напомнил, что двери церкви всегда открыты для тех, кто хочет и может помогать другим. «каждое воскресенье в храме царевича димитрия, в первой градской больнице мы ждём добровольцев». владыка также напомнил, что в интернете существует сайт милосердие.ру и телефон, по которому может позвонить любой: тот, кто нуждается в помощи или может предложить её (972 97 02).
Яндекс.Метрика