Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

общий праздник российского казачества

1 сентября, в день празднования донской иконе божией матери, архиепископ ставропольский и владикавказский феофан принял участие в праздничном богослужении в московском донском монастыре, которое совершил патриарх московский и всея руси кирилл.

в 1591 году крымский царевич нурадин и его брат мурат-гирей с многочисленным войском вторглись в россию, и, подступив к москве, расположились на воробьевых горах. для ограждения от врагов вокруг москвы был совершен крестный ход с донской иконой пресвятой богородицы. в день битвы она находилась в походной церкви среди воинских рядов и обратила врагов в бегство. в 1592 году на том месте, где она стояла среди воинов, был основан донской монастырь, в котором была поставлена чудотворная икона и установлено совершать празднество 19 августа (1 сентября нового стиля).

по благословению святейшего патриарха этот день объявлен общим праздником российского казачества. на праздничное богослужение прибыли атаманы и архиереи казачьих войск.

с 31 августа по 5 сентября в сквере напротив святых врат монастыря развернута выставка-ярмарка "слава богу - мы казаки". на выставке представлены казачьи промыслы и продукция фермерских хозяйств из традиционных казачьих регионов юга россии.