Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве пройдет открытая лекция об отношениях церкви и государства

07.09.2010 12:48

источники: риа новости / седмица.ru


москва. открытую лекцию на тему "церковь, государство и общество: вопросы взаимодействия" прочтет глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества московского патриархата протоиерей всеволод чаплин во вторник в храме святой татианы при мгу на большой никитской улице в рамках лектория российского православного института святого иоанна богослова, сообщила пресс-служба института.

на выступление известного служителя церкви, многие годы анализирующего и комментирующего различные актуальные вопросы развития религиозной и общественно-политической жизни, приглашаются студенты, представители сми и все желающие. лекция начнется в полдень.

ранее, в 10.00 мск, там же перед слушателями лектория выступил ректор литературного института имени а.м. горького, сопредседатель союза писателей россии профессор борис тарасов. он предложит собравшимся осмыслить русскую классическую литературу и философию как "стратегический ресурс в глобализирующемся мире".

лекторий российского православного института продолжит работу в храме при мгу в утренние и дневные часы до середины сентября.

на этой неделе желающие смогут услышать выступления на темы: "вопросы христианской этики. мужчина и женщина: любовь и ее подмены" (8 сентября, настоятель храма архангела михаила города талдом протоиерей илья шугаев), "богословие и философия: аспекты диалога" (8 сентября, проректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых кирилла и мефодия протоиерей владимир шмалий), "христианство в нашей сегодняшней жизни" (9 сентября, ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник сретенского монастыря архимандрит тихон (шевкунов)), "вопросы и проблемы религиозного образования в россии" (9 сентября, председатель отдела религиозного образования и катехизации рпц епископ зарайский меркурий), "управленческие преобразования в русской православной церкви" (10 сентября, заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов)), "теологическое образование в россии: история, современность, перспективы" (10 сентября, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев).

на следующей неделе запланированы лекции миссионера, часто появляющегося в публичном пространстве, на телеэкранах и интернет-форумах - профессора московской духовной академии протодиакона андрея кураева (13 сентября, на тему "зачем нужно богословие"), телеведущего, публициста и писателя александра архангельского (13 сентября), председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа орехово-зуевского пантелеимона (14 сентября), историка, политолога и публициста, профессора мгмимо андрея зубова (14 сентября, на тему "что должен знать о религии современный человек").

"российский православный институт планирует ежегодно начинать учебный год подобным академическим лекторием, открытым для широкой аудитории", - сказано в сообщении пресс-службы вуза.

его руководство намерено развивать традиции европейских университетов, где известные ученые, эксперты и общественные деятели в начале очередного семестра регулярно обращаются к студентам с профессорских кафедр.

российский православный институт (ранее университет) иоанна богослова основан в 1993 году, с 1999 года имеет государственную аккредитацию и выдает дипломы государственного образца. отличительной чертой вуза является соединение светского гуманитарного образования с богословским и церковно-историческим. он готовит специалистов по юриспруденции, национальной экономике, психологии, истории, филологии, религиоведению, а также журналистике и изобразительному искусству.

в мае 2010 года по благословению святейшего патриарха кирилла ректором назначен игумен петр (еремеев). новый ректор намерен вернуть вузу статус университета, увеличив число специальностей, открыв аспирантуру и расширив области научных исследований. в начавшемся учебном году вуз уже создал "первую в россии" кафедру, специализирующуюся на религиозной журналистике, соответствующих коммуникациях и пиаре, и открытый для широкой публики лекторий.