Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в московской духовной академии начался цикл лекций, посвященный внешним церковным связям русской православной церкви

8 сентября 2010 г. 13:14

6 сентября 2010 года московскую духовную академию посетил заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых).

отец филипп открыл цикл лекций, рассчитанный на студентов первого курса мда всех отделений. идея такого цикла принадлежит председателю овцс митрополиту волоколамскому илариону, который также прочтет несколько лекций и ответит на вопросы студентов. цикл будет читаться в течение всего учебного года, каждый учебный понедельник. читать лекции будут сотрудники овцс, которые расскажут о различных аспектах деятельности овцс: межправославных связях, межхристианских отношениях, межрелигиозном диалоге и других.

перед началом лекции секретарь ученого совета мдаис игумен адриан (пашин) представил студентам игумена филиппа и объявил о начале нового лекционного курса. отец филипп передал слушателям благословение митрополита илариона и подробно рассказал о том, что такое внешняя церковная деятельность, как она сегодня осуществляется. он рассказал об опыте церкви в диалоге с внешним миром в эпоху древней церкви и византийскую эпоху. подробное освещение получила тема государственно-церковных отношений в советский период и в современную эпоху. игумен филипп опроверг стереотип о том, что внешняя деятельность церкви — это нечто искусственное, возникшее благодаря советским властям.

священник рассказал о важности миссии и свидетельства о православии в современном мире. диалог с внешним миром — одна из важных задач церкви, он не предполагает ни малейшего отступления от святооотеческого православия и должен вестись в духе взаимного уважения. особенно подробно отец филипп рассказал о тех сферах внешней церковной деятельности, которые он курирует в овцс: межхристианских связях, межрелигиозном диалоге, работе с соотечественниками, взаимодействия с государственными и общественными организациями за рубежом. в заключение беседы игумен филипп ответил на вопросы студентов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика