Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 сентября 2010 года 16:09
в нижний новгород из троице-сергиевой лавры прибыла икона преподобного сергия радонежского
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото артема фалина.
8 сентября в нижнем новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского состоялась торжественная встреча иконы преподобного сергия радонежского, которую привезли из троице-сергиевой лавры. икона написана и освящена по благословению патриарха московского и всея руси кирилла для нижегородского благовещенского мужского монастыря. также по благословению святейшего в образ вложен мощевик с частицей святых мощей преподобного сергия.

церемонию встречи иконы возглавил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. после этого правящий архиерей в сослужении клириков епархии совершил перед ней молебен, а затем божественную литургию. накануне, 7 сентября, владыка георгий освятил икону в троицком соборе троице-сергиевой лавры у раки с мощами преподобного сергия.

«сегодня у нас особая радость — мы сподобились здесь, в нижнем новгороде, принимать образ великого молитвенника и угодника божия преподобного и богоносного отца нашего сергия, игумена радонежского и всея россии чудотворца, - сказал владыка георгий, обращаясь к присутствующим после божественной литургии в александро-невском соборе. - освящая икону в троицком соборе лавры преподобного сергия, мы возносили свои молитвы в доме живоначальной троицы у ног аввы сергия, испрашивая его помощи и благословения для нижегородской епархии. это великий заступник русской земли, великий учитель нашего народа, наставник в вере христовой. нам сегодня очень не хватает такого учительства и наставления».

икона преподобного сергия написана заботами наместника и братии мужского благовещенского монастыря, его попечителей и благотворителей. по преданию, преподобный сергий был в этом монастыре, когда приезжал в нижний новгород.

икона будет пребывать в александро-невском соборе в течение двух недель. все это время собор будет открыт для посещения ежедневно с 8 до 22 часов. каждый день в 12, 15 и 20 часов перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста.

затем икону торжественно перенесут в храм в честь преподобного сергия радонежского благовещенского мужского монастыря.

get the flash player to see this player.


Яндекс.Метрика