Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит климент совершил литию по трагически погибшему клирику калужской епархии иерею роману глыбовскому

8 сентября 2010 г. 20:05

1 сентября 2010 г. во время восхождения на эльбрус трагически погиб клирик иоанно-предтеченского храма г. калуги, преподаватель калужской духовной семинарии, духовник калужского молодежного общества иерей роман глыбовский, сообщает сайт калужской епархии.

отец роман принимал участие в туристическом походе по кавказу вместе с представителями молодежного движения калуги.

7 сентября литию по трагически погибшему новопреставленному иерею роману глыбовскому совершил митрополит калужский и боровский климент. по окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«отец роман был хорошим пастырем, любящим церковь, прихожан, имел настоящую православную семью. он много сил и времени отдавал социальной работе, преподавал в духовной семинарии, возглавлял молодежное движение. он мог увлечь человека идеей, создавал интересные проекты, организовывал походы, в которых участвовали молодые люди. через такое неформальное общение ему удавалось многих обратить к вере. две недели назад он вернулся с аляски, где принимал участие в научной экспедиции по изучению православия на северо-американском континенте. потом отправился на кавказ вместе с православной молодежью калуги, но трагически погиб, сорвавшись со скалы во время подъема на гору, и уже не вернулся домой.

мы скорбим вместе с его матушкой, которая осталась одна с пятью детьми, скорбим с родственниками, друзьями и его духовными чадами. пусть господь упокоит душу его в селениях праведных, а о благих делах его сотворит вечную память».

***

священник роман евгеньевич глыбовский родился 11 марта 1971 г. в арзамасе горьковской области, в семье служащих. когда ему исполнилось 3 года, был крещен в храме смоленской иконы божией матери с. выездное арзамасского района горьковской области.

в 1988 г. окончил среднюю школу. по окончании в 1994 г. московского авиационного института продолжил обучение в московской духовной семинарии, работал программистом в издательском отделе троице-сергиевой лавры.

27 ноября 1999 г. епископ (ныне архиепископ) верейский евгений, ректор московских духовных школ, рукоположил его в сан диакона. по окончании семинарии в 2001 г. диакон роман глыбовский был направлен в калужскую епархию.

30 июня 2001 г. был зачислен в клир епархии и определен штатным диаконом к свято-георгиевскому собору в калуге.

28 апреля 2002 г., в праздник входа господня во иерусалим, за божественной литургией в свято-троицком кафедральном соборе в калуге архиепископом (ныне митрополитом) калужским и боровским климентом рукоположен в сан иерея. был назначен штатным священником храма в честь святого иоанна предтечи в калуге, где служил до последних дней своей жизни.

за усердное пастырское служение в 2006 г. был награжден наперсным крестом.

преподавал в калужской духовной семинарии, читал лекции в калужском педагогическом университете. также преподавал «основы православной культуры» в медицинском техникуме, был духовником калужского молодежного движения. имея 20-летний опыт путешественника и альпиниста, организовывал вместе со студентами молодежные сухопутные, водные и горные походы.

летом 2010 г. принял участие в научно-спортивной экспедиции на аляску, где сделал научное открытие, обнаружив колмаковский редут.

у отца романа остались матушка и пятеро детей.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика