Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в приднестровье скоро начнется строительство нового храма

09.09.2010 14:38

источники: новый регион / седмица.ru


тирасполь. в следующем году в поселке первомайск слободзейского района приднестровья начнется строительство новой церкви. ее макет сегодня представил президенту пмр игорю смирнову епископ тираспольский и дубоссарский савва.

сообщается, что на встрече обсуждались предстоящие торжества, которые пройдут в честь 15-летия тираспольско-дубоссарской епархии.

по словам епископа саввы, в республику уже начали прибывать зарубежные гости, а первые мероприятия состоятся завтра, 9 сентября, в северных районах приднестровья.

«в рыбницком храме архангела михаила будет установлен новый иконостас. затем мы заложим основания фундаментов двух будущих храмов: в строенцах в честь рождества иоанна предтечи и в каменке - будущего успенского храма», - отметил епископ тираспольский и дубоссарский.

он подчеркнул, что основные торжества пройдут 11 и 12 сентября.

дубоссарское викариатство в составе молдавской митрополии русской православной церкви было открыто в июле 1995 года. его возглавил епископ юстиниан, который был хиротонисан (рукоположен) 1 сентября 1995 года. с марта 2010 года епархию возглавляет епископ савва, который был хиротонисан 12 сентября 1995 года.