Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

началась поездка председателя отдела внешних церковных связей в великобританию

10 сентября 2010 г. 11:40

9 сентября 2010 года в посольстве российской федерации в великобритании состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона с заместителем генерального секретаря оон по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и преступностью ю.в. федотовым, до настоящего времени занимавшим пост чрезвычайного и полномочного посла российской федерации в великобритании.

митрополит иларион находится в лондоне по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению архиепископа кентерберийского роуэна уильямса.

в ходе состоявшейся беседы ю.в. федотов отметил, что в настоящее время нестроения в сурожской епархии ушли в прошлое и русские православные приходы в англии наполняются новыми прихожанами. он также сообщил о своем новом назначении.

при обсуждении вопроса борьбы с наркоманией ю.в. федотов отметил особую роль, которую может сыграть церковь в разоблачении романтического ореола вокруг этого опасного социального недуга. в свою очередь председатель овцс подчеркнул, что «деромантизация» этого зла возможна лишь при условии, что государство, церковь и сми объединят свои усилия в этой борьбе.

в завершение встречи обе стороны выразили готовность к широкому сотрудничеству в области духовно-нравственного воспитания современного общества.

во встрече приняли также участие архиепископ сурожский елисей, советник посольства российской федерации в великобритании о.ю. сепелев, исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, референт председателя отдела внешних церковных связей иеродиакон иоанн (копейкин).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика