Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ламбетском дворце состоялась встреча председателя овцс с архиепископом кентерберийским

10.09.2010 17:03

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru

лондон. 9 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся в лондоне по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, встретился с архиепископом кентерберийским роуэном уильямсом в ламбетском дворце, официальной резиденции примаса церкви англии.

во встрече приняли участие исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко и личный капеллан архиепископа кентерберийского священник джонатан гудалл.

в ходе беседы митрополит иларион рассказал о приоритетах миссионерского служения русской православной церкви, задачах в области реформы духовного образования и воспитания нового поколения священнослужителей, которые ставит святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

архиепископ роуэн уильямс в основных чертах представил положение дел внутри англиканского содружества. в свою очередь митрополит иларион высказал озабоченность, которую вызывает среди верующих русской православной церкви дальнейшее распространениее либеральных тенденций в области вероучения и христианской нравственности, все более отдаляющих англиканское содружество от предания древней неразделенной церкви. председатель овцс также выразил надежду на то, что этот процесс может быть остановлен и не является необратимым.

в заключение встречи участники беседы обсудили возможные перспективы развития двусторонних отношений в области защиты нравственных устоев общества и в сфере культуры.

Яндекс.Метрика