Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершилась поездка митрополита волоколамского илариона в великобританию

11 сентября 2010 г. 15:40

10 сентября 2010 года завершилась поездка председателя отдела внешних церковных связей митрополита волоколамского илариона в великобританию.

утром этого дня в ламбетском дворце, официальной лондонской резиденции архиепископа кентерберийского, состоялся рабочий завтрак с участием митрополита илариона. на завтраке присутствовали архиепископ кентерберийский роуэн уильямс, епископ лондонский ричард чартрз, личный капеллан архиепископа кентерберийского священник джонатан гудалл, и.о. секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

в ходе дружественной беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений между московским патриархатом и церковью англии. в частности, обсуждалась возможность проведения совместных семинаров и конференций по вопросам пастырского служения в тюрьмах, сотрудничества в области культуры, в сфере богословского образования. стороны договорились о продолжении обмена студентами, желающими изучать английский и русский язык в стенах богословских учебных заведений великобритании и россии.

как ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия митрополит иларион рассказал о работе этого учебного заведения и выразил пожелание, чтобы компетентный представитель церкви англии прочитал слушателям аспирантуры спецкурс по истории и актуальным проблемам англиканского сообщества.

в заключение завтрака митрополит иларион преподнес участникам встречи памятные подарки.

в тот же день митрополит иларион и сопровождавшие его лица вылетели из лондона в москву. в аэропорту председателя овцс провожал архиепископ сурожский елисей.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru